ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Разложили по-полочкам почему должен сесть в тюрьму Турчинов

    29 марта 2024 пятница
    69 переглядів
    Турчинов должен сидеть

    На фоне постепенного развития уголовного дела о сдаче Крыма Турчиновым сегодня бывший нардеп Давид Жвания сделал открытое и громкое заявление о том, что в 2014 году Порошенко и Турчинов совершили еще одно преступление, а также выразил желание дать показания правоохранителям в качестве их сообщника.

     

    Почему это так важно? До сих пор, дело открытое против Турчинова касалось лишь его незаконных приказов, связанных с фактической сдачей Крыма в марте 2014 года, а именно: прямым запретом вооруженным силам оказывать предусмотренное законом сопротивление в самый острый момент кризиса. Дело на наш взгляд политически громкое, но имеющее слабую юридическую перспективу, хотя бы по той причине, что в данной истории будет необычайно сложно доказать прямой умысел господина Турчинова на сдачу полуострова. А это, увы, необходимое условие обвинительного приговора.

     

    Зато сегодняшнее заявление Давида Жвании поднимает на повестку дня совершенно другой вопрос, который хронологически предшествовал крымскому и тем не менее очень тесно с ним связан. Это вопрос о свержении конституционного строя и захвате власти (статья 109 Уголовного кодекса Украины).

     

    Дело в том, что с доказательной базой по такому делу и без признаний Жвании до сих пор все было весьма хорошо. Большинство доказательств совершения Турчиновым данного преступления прямо сейчас находятся в открытом доступе, некоторые до сих пор выложены на сайте Верховной Рады за его подписью. То есть чтобы посадить этого персонажа надолго правоохранительным органам нет нужды слишком далеко ходить. Достаточно изучить имеющиеся документы и набраться немного смелости, чтобы честно сделать свою работу, не обращая внимание и не оглядываясь каждый раз на ошметки "сакральной" мифологии порошенковского времени. Думается нам, что именно политика и популярная политическая мифология являются главной причиной по которой Турчинов все еще не сел по 109 статье за свержение Конституционного строя.

     

    Дело, как мы помним, обстоит так. 21 февраля 2014 года Турчинов провозгласил себя исполняющим обязанности президента Украины. Сделано им это было со ссылкой на статью 112 Конституции Украины: "У разі дострокового припинення повноважень Президента України відповідно до статей 108, 109, 110, 111 цієї Конституції виконання обов’язків Президента України на період до обрання і вступу на пост нового Президента України покладається на Голову Верховної Ради України". 

     

    Однако есть проблема. Данный вид статья 112 Конституции Украины приобрела как раз 21 февраля на основании закона № 742-VII, который... был подписан Александром Турчиновым в качестве и.о. Президента. До принятия 21 февраля 2014 года закона № 742-VII, Конституция содержала положение, согласно которому и.о. президента становился премьер-министр: "У разі дострокового припинення повноважень Президента України відповідно до статей 108, 109, 110, 111 цієї Конституції виконання обов'язків Президента України на період до обрання і вступу на пост нового Президента України покладається на Прем'єр-міністра України". Вот сам закон.

    То есть Турчинов провозгласил себя и.о. президента на основании изменений в Конституцию страны, которые он сам только что и подписал... в качестве и.о. президента Украины. Явная нелегальность этой схемы очевидна — она не то что Конституции противоречит, а законам логики. Это присвоение высших полномочий в чистом виде, прямой состав статьи 109 уголовного кодекса: "Дії, вчинені з метою насильницької зміни чи повалення конституційного ладу або захоплення державної влади, а також змова про вчинення таких дій".

    Здесь уже можно было бы остановиться, чтобы перевести дух, но мы продолжим. Еще одним формальным юридическим основанием, позволившим Турчинову занять пост и.о. президента в феврале 2014 года послужил другой документ и снова за его же подписью "Про самоусунення Президента України від виконання конституційних повноважень та призначення позачергових виборів Президента України". Ссылка на документ.

    Этим документом устранялся с поста действующий на тот момент президент страны и этот пост оказывался временно вакантным, что формально потребовало назначения и.о. президента. Проблема состоит в том, что статья 108 Конституции Украины знает лишь четыре способа прекращения полномочий действующего президента:

    1) оставка;

    2) уход по состоянию здоровья;

    3) импичмент;

    4) смерть.

     

    При этом импичмент и уход по состоянию здоровья обязательно требуют специальных представлений и выводов Верховного Суда, которых в данном случае, конечно, не было. Импичмент кроме всего прочего, должен был быть согласован Конституционным судом и принят 3/4 голосов от общего состава Верховной Рады. Излишне говорить, что 3/4 голосов Рады за отстранение Януковича (причем даже в порядке не предусмотренным Конституцией) подано, в итоге, не было.

     

    Тем не менее и этот нарушающий Конституцию по всем пунктам документ про "самоустранение" Турчинов скрепил своей подписью. С пропагандисткой точки зрения его действия подавались как вынужденная мера, в условиях, когда президент сбежал из страны. Однако, это не так. Во-первых потому, что Янукович в этот момент физически все еще находился на территории Украины (в Харькове, официально с "рабочим визитом", но мы же понимаем), откуда записал прямое видеообращение в котором протестовал против заявлений о своем "самоустранении". Это видео можно просмотреть вот здесь.

     

    Во-вторых будущие события показали, что незаконные и ошибочные действия Турчинова способствовали фактической утрате контроля над Крымом, а значит и назначение именно его на пост и.о. президента в обход Конституции — не было вызвано необходимостью. Человек рвался на пост в обход закона, а заняв пост — потерял территории.

     

    В данном кейсе важно прежде всего то, что на обоих базовых документах стоит подпись Александра Турчинова и отрицать это бесполезно. В самом крайнем случае — экспертиза нашим правоохранителям в помощь.

     

    Теперь мы можем четко констатировать следующие факты. Турчинов занял пост и.о. президента в феврале 2014 года совершенно незаконно, воспользовавшись обстоятельствами и с нарушением базовых положений Конституции Украины. Одно преступление, привело к череде дальнейших, а вишенкой на торте стали незаконные приказы, незаконно занявшего пост и.о. президента лица, которые напрямую привели к потере контроля над Крымским полуостровом. Так что рассматривать эти два эпизода желательно вместе и в тесной связи один с другим. Второй эпизод, должен опираться на первый, и свидетельские показания Давида Жвании об обстоятельствах захвата власти придутся здесь очень кстати.

     

    Сказанное выше не означает, что нам следует забыть о действиях самого Януковича, совершенных им до 21 февраля 2014 года или после этой даты. Вовсе нет. Однако уголовные дела по Януковичу есть, как есть вынесенный ему приговор. Чего, пока, нельзя сказать об Александре Турчинове, чьи действия в те мартовско-февральские дни так и остались "неоцененными" с точки зрения буквы уголовного кодекса.

     

    Порошенковские времена прошли точно так же, как времена Януковича. И у нынешней власти пока еще есть достаточный кредит морального и политического доверия, чтобы непредвзято, не смешивая политику и закон дать исключительно правовую оценку тем событиям, которые имели место в 2014 году, без оглядки на политические лагеря и симпатии. Иными словами пора оценить действия каждого и раздать всем сестрам по серьгам.

    Источник: Институт Здравого Смысла

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя СПРАВЕДЛИВОСТЬ

    Аватар пользователя Багира (не усраина)

    Аватар пользователя Серебряная Земля (не усраина)