ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Разрыв между кандидатами слишком мал… Нужны новые выборы?

    29 марта 2024 пятница
    57 переглядів
    Внеочередным выборам Президента – быть?

    Закончился второй тур выборов Президента Украины. По данным всех экзит-полов, относительное большинство голосов было отдано за Виктора Януковича. Разрыв между кандидатами составляет от 3% до 6%.

    Хотел было написать «победу одержал Янукович». Но вовремя опомнился. Во-первых, победу кандидата фиксирует Центризбирком, а не экзит-пол. А во-вторых, как показал 2004 год, в Украине победу на президентских выборах может объявлять вовсе не ЦИК.

    Разрыв между кандидатами слишком мал, чтобы Тимошенко могла так легко отдать Януковичу президентский пост. И то, что результаты у всех экзит-полов сошлись, еще ни о чем не говорит. Ведь сами социологи утверждают, что в этот раз число «отказников», то есть тех, кто не захотел признаваться, за кого он проголосовал, чрезвычайно велико. Так, у Национального экзит-пола таких 37% (примечательно, что именно у этого экзит-пола в первом туре разрыв между Тимошенко и Януковичем был меньше всего, существенно отличаясь от всех других). А как известно, если при социологическом опросе больше четверти опрашивавшихся не определились с ответом, считается, что общественное мнение по данному вопросу не определилось.

    Тем более, что с самого начала штабом заявлялось о подготовке фальсификаций. И дело не только даже в том, сколько «нахимичат» избиркомы. Как известно, что еще до выборов инструментом фальсификации объявлялись массовое голосование на дому, отмена кворума на заседаниях избиркомов, возможность принятия вышестоящей комиссией решения за нижестоящую и др.

    Так что, несмотря на «глаз гражданского общества» (так некоторые ничего не понимающие в Украине россияне назвали наши экзит-полы), ничего еще не закончено. Если бы разрыв составлял хотя бы 7-8%, тогда, возможно, было бы другое дело. А так ничего еще не решено.

    И это хорошо. В ближайшие дни и недели команды, боевики и прочие сторонники Януковича и Тимошенко будут сражаться друг с другом не на жизнь, а на смерть. И ничего в конце концов не решат. А в это время простые люди будут получать свои зарплаты, даже если с бюджетом будет совсем худо.

    А после этого будут объявлены новые президентские выборы, в которых ни Тимошенко, ни Янукович участвовать уже не будут. Они уйдут, и у Украины появятся новые лидеры и появится шанс.

    Помнится, между двумя турами, как и перед первым туром многие наблюдатели спорили, будет ли на сей раз третий тур. Так вот, в 2004 году третий тур нужен был, потому что он нужен был политикуму. Сейчас он не нужен никому. Нужны новые выборы. Наш ответ – не третий тур, а новые выборы.

    Но даже если их не будет сейчас, если Янукович будет объявлен победителем… вы себе представляете, как он будет сосуществовать с Тимошенко-премьером? Я - нет.

    Вы себе представляете, что Тимошенко так просто сдаст Януковичу пост премьера? Я –нет.

    Вы себе представляете, что Литвин, Симоненко и другие захотят отдать Януковичу всю полноту власти? Я - с трудом.

    Так что даже если внеочередных президентских выборов не будет сейчас, они все равно будут через некоторое время. И это шанс страны на жизнь без Ю. и Я.

    Доброжелатель

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии