ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Редкая залетная "красная" птица появилась в Карпатах (ВИДЕО)

    18 апреля 2024 четверг
    111 переглядів
    В Карпатах заметили редкостную "черноморскую" птицу из Красной книги Украины

    На днях в социальной сети появились фото и видео с редкой птицей, которая была зафиксирована в Калуше.
    Чоботор (eng. Avocet) - этот элегантный птица является более типичным для морского побережья, ведь предпочитает солоноватым и соленым водоемам. Почему Чеботарь? А все потому что длинный, загнутый вверх клюв птицы по форме несколько напоминает шило ... (главный инструмент сапожников, на тех что ремесленники), - рассказал автор Roman Ivacenko.

    Справка:

    Чоботор, шилоклюв (Recurvirostra avosetta) - прибрежная птица ряда ржанкообразных. Один из 4-х видов рода; единственный монотиповий вид в фауне Украины. В Украине гнездовой, перелетная, иногда зимующий вид.
    Длина 42 - 47 см, вес до 350 г.
    Распространен в Южной Европе, Южной Азии, Африке. В Украине обычный птица побережья Черного и Азовского морей от Дуная до Восточного Приазовья. Отмечено расселения на запад, северо-запад и восток страны. Зимуют на востоке Средиземноморья.
    Перелетная птица. Прилет в Украине проходит в середине марта - начале апреля. Заселяет побережья морей, озер, рек, отстойники. Гнездится на островах и косах, солончаках и пастбищах. Поселяется колониями. Моногамы. Гнезда из остатков злаков, тростника, полыни, камней, ракушек, у воды. Кладка в середине апреля - начале мая. В кладке 4 яйца. Насиживают 23-25 ​​дней. В возрасте 33-42 дней птенцы становятся на крылья. Миграция в сентябре, начинают ее молодые птицы. Питаются ракообразными, личинками насекомых, червями, моллюсками, изредка семенами растений.
    Включен в Красную книгу Украины (1994, 2009) (статус - редкий), к Боннской (Приложение II) и Бернской (Приложение II) конвенций, соглашения AEWA.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору