ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Референдум в Солотвино должен спасти Закарпатье от катастрофы

    29 марта 2024 пятница
    80 переглядів
    Жители Солотвино - за статус зоны чрезвычайной ситуации

    Жители Солотвино Тячевского района Закарпатья на собрании решили провести референдум о предоставлении поселку статуса зоны чрезвычайной техногенно-экологической ситуации.


    Как сообщил корреспонденту UA-Reporter.com главный врач Закарпатской областной аллергологической больницы Леон Данко, на референдум, который должен состояться в начале мая, вынесен один вопрос:

    «Считаете ли вы территорию поселка Солотвино, находящегося в пределах влияния горных выработок солерудника, зоной чрезвычайной техногенно-экологической ситуации?».

    Проблема Солотвино связана с шахтами, где до февраля 2007 добывали соль и на базе которых работают подземные отделения Республиканской и областной аллергологических больниц.

    На шахтах поселка, утверждают специалисты соляной шахты и больниц, возникла угроза техногенной катастрофы, а на единственной действующей шахте № 8, где лечатся больные астмой и аллергией, вышла из строя система водоотведения - резервный насосный агрегат не работает из-за угрозы поражения работников электрическим током и отсутствие финансирования работ.

    В шахту поступает пресная вода до 280 куб м. / ч, и это угрожает существованию подземных отделений больницы.

    Угроза также связана с деформациями земной поверхности на отработанных площадях шахты № 8, над которой находится 23 улицы поселка, 329 домов, железнодорожная станция, поликлиника, больница, 2 средние школы, часть автодороги государственного значения.

    Жители поселка также обратились к Президенту Виктору Януковичу и Кабинету Министров с просьбой выделить деньги на спасение поселка и уникальных лечебных учреждений, единственных в Украине аллергологических больниц.

    В Солотвино проводились многочисленные совещания с участием представителей министерств, выездная сессия областного совета, здесь побывали и Виктор Ющенко, и Виктор Янукович, однако необходимых денег (а это несколько миллионов) до сих пор не выделено.

    К слову, новая шахта будет стоить в пределах 300 тысяч гривен за 1 метр.

    В тексте обращения говорится, что невыделение денег в 2010 году может привести к неконтролируемости аварийных ситуаций на государственном предприятии «Солотвинский солерудник», что может перерасти в техногенную катастрофу в регионе.



    В Закарпатье земля может стать могилой для 1200 жителей поселка Солотвино

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору