ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Реформу децентрализации в Закарпатье разблокировано: Правительство дало добро на Мукачевское ОТО

    25 апреля 2024 четверг
    48 переглядів
    Кабмин дал разрешение на Мукачевское ОТО

    Об этом сообщил эксперт по децентрализации Владимир Феськов.

    Так, город Мукачево, а также села Лавки, Шенборн, Новое Давыдково, Нижний Коропец и Павшино от сегодня, 5 июня признаны единственной объединенной общиной на уровне государства.

    Это 7-я община в Закарпатской области, которая является самой большой по площади (96 кв. км) и количеству населения (93,5 тыс. человек).

    "Процесс объединения длился с мая по октябрь 2018 года. Он был тяжелым, и говоря правду, мы часто в нем выглядели как группа романтиков, которые отвергли общее мнение о том, что «москаль все контролирует»,«у вас ничего не получится » , «все не могли и вы не сможете», и делали свое, на результат. И в этом процессе было все: измены и победы, сторонники и противники. Более 11 многолюдных обсуждений, многочисленные встречи с депутатами местных советов, широкая информационная кампания среди местных жителей, меморандумы и другие документы о совместных намерениях, общие нарады и обсуждения. В конце концов, каждый день были «сюрпризы» от наших оппонентов. Против нас откровенно работал председатель Закарпатской ОГА Москаль, РГА Гайдай (потом Токарь), их заместители, ручные активисты с непонятными спискам, отдельные медиа с системной дезой, были запугивания и угрозы. Словом, было все как бывает в жизни, когда ты хочешь сделать что-то важное и необходимое, но это не совпадает с интересами местных бизнесово-политических групп. После октября, началась другая фаза работы. Доказать государству, что Мукачевское ОТО этот вопрос интереса территориальных. Многочисленные письма в КСУ, Минфин, Минобразования, Минрегион, подготовка к голосованию за бюджет на 2019 год. В конце концов, ОТО включили в бюджет в 4:47 утра, и обязали КМУ признать ее способной. И вот, это произошло сегодня", - отметил Владимир Феськов.

    Феськов добавляет, что это еще только начало работы. Впереди реорганизация, определение старостинских округов, оптимизация ресурсов, налаживание работы, выработки совместных развивающих и финансовых документов.

     

    Читайте также: Протест на трассе в Закарпатье: Главе РГА зарядили мощную пощечину (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору