ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Регионалы предлагают ввести в Украину спецвойска

    28 марта 2024 четверг
    75 переглядів
    В Украине появятся спецструктуры с военным уклоном, а позже и военная полиция

    В Партии регионов опять кого-то "осенило" и они предлагают ввести в Украине специальные правоохранительные структуры с военным статусом. Такое предложение содержится в проекте закона о Госслуже правопорядка, авторами которого являются регионалы Василий Грицак и Валерий Коновалюк.


    Законопроект № 10579 находится на рассмотрении в профильном комитете Верховной Рады.

    Законопроектом предлагается, что уже с 1 января Госслужба правопорядка, созданная в системе МВД, заменит собой внутренние войска, но с более широкими полномочиями.

    В частности, она будет обеспечивать защиту конституционного строя от попыток его изменения или свержения, а также защищать государственную власть от попытки ее захвата насильственным путем, в ее обязанности будет входить противодействие массовым уличным беспорядкам и вооруженным конфликтам на границе, борьба с терроризмом, и даже отдельное от милиции патрулирование улиц.

    Авторы законопроекта предлагают, что главнокомандующего Госслужбы правопорядка и его заместителей будет назначать лично Президент. Служба в данном формировании будет проходить как по призыву, так и по контракту.

    Как сказано в объяснительной записке к законопроекту, по своему организационно-территориальному построению Госслужба правопорядка будет действовать по аналогии с бывшими военными округами. "Во многих странах ЕС правоохранительные органы с военным статусом (типа "жандармерия") и с гражданским статусом (типа "полиция") являются абсолютно независимыми структурами, у них есть функции досудебного следствия, но вместе с тем у них есть четкое размежевание сфер деятельности и влияния", - говорится в записке, пишет Украинская правда.

    Руководство такими военно-административными единицами предлагается осуществлять командующим соответствующих оперативно-территориальных объединений Госслужбы, которые по должности одновременно являются начальниками органов военного управления – региональных управлений.

    Как сообщалось ранее, переименовать украинскую милицию в полицию могут уже в этом году. После смены руководства МВД такая реформа стала более реальной.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору