ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Реки и озера Закарпатья пополнятся форелью (фото)

    24 апреля 2024 среда
    93 переглядів
    В Межгорье более трех лет производится размножение форели

    Уже осенью этого года реки и озера Закарпатской области пополнятся драгоценной рыбой – форелью. Об этом корреспонденту UA-Reporter.com рассказал директор Национального парка «Синевир» Иван Дербак.

    Именно на территории парка в Межгорском районе более трех лет производится размножение форели. Возле музея на Черной Реке дирекция и сотрудники парка возобновили когда-то действующие водоемы и запустили в них рыбу. Вообще-то форелевое хозяйство в этой местности развивалось еще с начала 80-х годов, но после наводнений 1998 и 2001 годов территорию затопило, а инкубаторы смыло горными селевыми потоками. И когда пять лет тому назад в области катастрофически начала исчезать форель, в Национальном парке подняли вопрос возобновления когда-то действующих рыбных инкубаторов. А энтузиастами этого дела были сотрудники парка – семья Нирода и лесничий Михаил Попадинец.
    Форель на Черной Реке разводят в 5 водоемах. Здесь есть и маточное поголовье и молодняк. После того, как сотрудники способом «доения» получают форелевую икру – помещают ее в специальные инкубаторы, где и созревает малек. В водоемы молодую форель выпускают только спустя два месяца.
    «А вот кормим рыбу «человеческой едой», - рассказывает Михаил Нирода. – Например, яичными желтками, коровьим сыром, кукурузной кашей, а также комбикормами».
    Над каждым водоемом обустроено электрическое освещение. И каждый вечер сотрудники парка на два часа включают свет. На него слетаются разные мушки, а форель выпрыгивает с воды и таким образом получает порцию «ужина».
    Выпускать форель «на волю» сотрудники парка планировали еще в прошлом году. Но пока что, по словам Ивана Дербака, количество рыбы не достигло той границы, когда ею можно спокойно пополнять озера и реки. Поэтому выпустят форель только предстоящей осенью.
    «Сначала пополним рыбой водоемы Национального парка, затем – Межгорского района, а потом – пустимся по Закарпатью, - говорит Иван Дербак».
    Кстати, сейчас в тамошних водоемах водится уже несколько тысяч взрослых рыб форели.


    2_8.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору