ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Рекордный для Закарпатья залог назначили аферистам, разводившим иностранцев через call-центр

    19 марта 2024 вторник
    246 переглядів
    1 млн евро залога: В Ужгороде избрали меры пресечения масштабным аферистам-переселенцам

    Подписывайтесь на наш telegram-канал 

    В эти выходные следственный судья избрал меры пресечения трем аферистам, подозреваемым в организации в Закарпатье мошеннического call-центра. Их действия квалифицированы по ч.ч. 3, 4 ст. 190 УК Украины.

    Троих человек взяли под стражу с правом внесения залога, общий размер которого составил почти 40 млн грн, что эквивалентно более 1 млн евро. Это - рекордная сумма залога для Закарпатья, - сообщил начальник отдела надзора за соблюдением законов органами, которые ведут борьбу с организованной преступностью областной прокуратуры Игорь Коптев.

     

    Речь идет о почти 20 млн грн для жителя Киевщины, который руководил противоправной схемой и которого задержали в столице. А размер залога для каждого из двух других мужчин - жителя Львовщины и днепрянина, задержанных в Ужгороде, - еще почти по 10 млн грн. Относительно четвертой подозреваемой - решается вопрос об избрании ей меры пресечения. 

    Напомним, на прошлой неделе накрыли офис операторов call-центра. Установили факты противоправной деятельности граждан, убытки от которой составили более 5 млн грн, что эквивалентно более 130 тыс. долларов США. По предварительным данным, ежемесячно мошенническая схема могла приносить 500 тысяч долларов США прибыли. Потерпевшими были граждане стран ЕС. "Операторы" звонили им и под видом сотрудников банковских учреждений или трейдинговых компаний выманивали деньги, переводя их в дальнейшем в криптовалюту.

    Офис, оснащенный компьютерной техникой с соответствующим программным обеспечением, находился в Ужгороде и был рассчитан на одновременную работу там до 20 человек. Кандидатов на места "операторов" тщательно отбирали, они проходили проверку полиграфом, а одним из основных условий было владение чешским, словацким, польским или венгерским языками.

     

    7 лет с конфискацией получил жулик-директор банка в Закарпатье

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору