ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ректору УжНУ присвоили почетное звание "Doctor Honoris Causa"

    20 апреля 2024 суббота
    67 переглядів
    Делегация УжНУ посетила Западный университет имени Василе Голдиш в Румынии

    В конце прошлого месяца делегация УжНУ во главе с ректором Владимиром Смоланкой посетила Западный университет имени Василе Голдиш г. Арад (Румыния).

    Делегация УжНУ посетила Западный университет имени Василе Голдиш в Румынии


    Ужгородские ученые встретились с представителями румынского вуза, его президентом и основателем Аурелом Арделян и Коралио Адина Котораки, ректором университета.

    На торжественном заседании Ученого совета Западного университета им. Василе Голдиш м. Арад, выражая свое уважение, профессору Владимиру Смоланци было присвоено почетное звание Doctor Honoris Causa. Коллектив партнерского университета высоко оценил деятельность и личность профессора Владимира Смоланки как известного медика и опытного профессора университета, как научного координатора, высококвалифицированного специалиста в сфере нейрохирургии и ректора известного украинского университета.

    Руководство обоих университетов обсудило реализацию совместных проектов с привлечением финансирования из фондов Европейского Союза, в частности, в рамках Программы трансграничного сотрудничества Европейского инструмента соседства и партнерства (ENPI) Венгрия-Словакия-Румыния-Украина и ряда других программ. Речь шла также об организации и проведении совместных научно-исследовательских мероприятий. В частности, в июне этого года запланировано проведение международной научно-практической конференции, соорганизаторами которой выступают оба университета.

    Профессор Владимир Смоланка посетил Институт наук о жизни - междисциплинарный научно-исследовательское подразделение, которое занимается исследованиями в области: экспериментальной и прикладной биологии, биотехнологии, экологии / экотоксикологии и защиты окружающей среды.

    Кроме того, на встрече были обсуждены вопросы внедрения инновационных технологий в учебном процессе (в том числе видео-конференций и вебинаров, а также имплементации системы электронного обучения Moodle). Достигнутые договоренности по обмену опытом путем организации академической мобильности студентов и преподавателей в рамках программы Erasmus +, в частности, в таких предметных областях: медицина, стоматология, биология, информатика и общественные науки. Акцентировалось внимание и на усилении научно-исследовательской сотрудничества на уровне структурных подразделений университетов (факультетов, кафедр, научных).

    В завершение проректор по международным научным связям, европейских проектов и грантов Анка Гермениан провела экскурсию отдельными корпусами университета, во время которой ознакомила делегацию с научными центрами и исследовательскими лабораториями, описала возможные направления сотрудничества, учитывая возможности обоих вузов.

    Об этом сообщает пресс-служба УжНУ .

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору