ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Решение о ликвидации Ужгородской богословской академии выполнять не будут

    19 апреля 2024 пятница
    100 переглядів
    Священный Синод УПЦ МП, заседавший в Киеве, постановил ликвидировать УУБА

    Уволенный со всех должностей и запрещенный в служении Синодом УПЦ МП ужгородский архимандрит Виктор (Бедь), до недавнего времени отвечавший за связи этой Церкви с научными и учебными учреждениями, отказывается покидать пост ректора Ужгородской Украинской богословской академии (УУБА).



    Накануне Священный Синод УПЦ МП, заседавший в Киеве, постановил ликвидировать УУБА, а архимандрита Виктора запретить в служении, намекнув на подлог им документов, свидетельствующих о переходе в Элладскую архиепископию. 24 декабря сайт УУБА опубликовал официальное заявление по этому поводу и сканы документов, подтверждающих «каноничность» смены о. Виктором церковной юрисдикции.

    Согласно заявлению, УУБА имеет двойной статус, и архимандрит Виктор всегда оставался ректором светского высшего учебного заведения под этим названием, хотя оставил аналогичную должность в религиозной организации «УУБА», которая, по его мнению, и ликвидирована теперь решением Синода. Именно светскому заведению УУБА принадлежит академический храм, который, согласно позиции о. Виктора, находится в Константинопольском патриархате. Сам архимандрит состоит в клире Лангадской митрополии Элладской архиепископии, а не Солунской митрополии, куда направляло соответствующий запрос Управление делами УПЦ МП.

    Как говорится в заявлении УУБА, решение Синода УПЦ МП о ликвидации академии «направлено на удушение каких бы то ни было проявлений… постановки вопроса о реальном преодолении разделения православных в Украине и утверждения единой поместной Украинской Церкви, освобожденной от груза зависимости от Московского патриархата».



    РАНЕЕ СООБЩАЛОСЬ:
    Синод УПЦ упразднил Ужгородскую Богословскую академию

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору