ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Реверс газа из Словакии через Закарпатье пока под большим вопросом

    20 апреля 2024 суббота
    68 переглядів
    Украина обсудит со Словакией вопрос реверсных поставок газа

    Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий во вторник встретится с комиссаром Евросоюза по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером в Брюсселе.


    На встрече обсудят вопрос реверсных поставок газа из Словакии, сообщил источник в Минэнергоугля. "О решениях по Словакии будет известно завтра, поскольку министр едет в Брюссель на встречу с еврокомиссаром Эттингером.

    В том числе там будет рассматриваться вопрос по реверсу газа из Словакии", - сообщил источник. Кроме того, в министерстве опровергают информацию о задержке поставок газа из Словакии, распространенную в понедельник рядом СМИ.

    "Все, что заявлял министр, абсолютно правдиво, что бы ни говорили СМИ", - ответили на вопрос в пресс-службе.

    Как сообщалось ранее, Европейская комиссия до сентября текущего года должна была дать юридическую оценку предложениям Украины и Словакии по реверсным поставкам газа.

    По словам директора секретариата Энергетического сообщества Янеша Копача, поставки природного газа из Словакии в Украину в реверсном режиме могут начаться уже до конца текущего года, однако этот вопрос непосредственно зависит от активности действий НАК «Нафтогаз Украины» в этом вопросе.

    Украина начала покупать газ в странах Евросоюза с ноября 2012 года.

    Правительство рассчитывает заключить контракт на поставки природного газа в объеме 7 млрд куб. м в год через территорию Венгрии и Словакии и сократить его закупку в России до 20 млрд кубометров. 15 мая Украина начала импорт газа через Словакию в тестовом режиме.

    По словам Ставицкого, открытие маршрута поставки природного газа через территорию Словакии позволит Украине полностью диверсифицировать его поставки на территорию страны.

    Кстати реверс газа из Венгрии уже давным давно решен, - ведь сам Фирташ управляет поставками газа из Украины в Венгрию и обратно.

    Игра в "четыре руки": на одном товаре заработок в один карман...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А я вот,хоть убей,-не пойму ,-что означает понятие "реверс"???? Неужели нельзя отбирать энное количество газа на территории Украины??????