ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Реверс газа из Словакии по газопроводу Вояны-Ужгород достиг своего максимума

    24 апреля 2024 среда
    79 переглядів
    23 сентября реверсный поток из Словакии в Украину составил 26,9 млн куб. м/сутки

    Поставки газа по словацкому направлению в понедельник составляли почти максимальные 27 млн куб. м в сутки, что соответствует объемам "большого реверса".


    Об этом свидетельствуют оперативные данные оператора газотранспортной системы компании Eustream A.S.

    Согласно им, 23 сентября реверсный поток в Украину составил 26,9 млн куб. м/сутки, тогда как ранее в текущем месяце эта величина не превышала 26,5 млн куб. м.

    В целом Украина в период с 1 по 23 сентября импортировала со стороны Словакии порядка 591 млн куб. м природного газа.

    Кроме того, по оперативным данным ПАО "Укртрансгаз", Украина по состоянию на 22 сентября накопила в своих подземных хранилищах (ПХГ) 16,478 млрд куб. м природного газа.

    Как сообщалось ранее, минимальная гарантированная мощность газопровода "Вояны - Ужгород", по которому осуществляются поставки газа из ЕС в Украину, составляет 6,4 млрд куб. м, или 17,5 млн куб. м газа в сутки. Проектная мощность газопровода - около 10 млрд куб. м газа в год, или 27,1 млн куб. м в сутки.

    Большую часть выходных транспортных мощностей на газопроводе "Вояны – Ужгород" для поставок природного по маршруту Европейский рынок газа – Украина до 2019 года выкупил НАК "Нафтогаз Украины".

    В 2013 году Украина импортировала из Европы 2,132 млрд куб. м природного газа (НАК и другие частные импортеры). В апреле-августе 2014 года импорт газа со стороны Европы (Венгрия и Польша, НАК) в Украину составил почти 1,1 млрд куб. м.

    В ПХГ в 2013 году было закачано 11,635 млрд куб. м газа. Отбор природного газа в прошлом году превысил закачку на 8,9% (на 1,03 млрд куб. м), составив 12,665 млрд куб. м. В т.ч. из ПХГ "Укртрансгаза" отобрано 12,328 млрд куб. м, "Черноморнафтогаза" – 0,337 млрд куб. м.



    Закарпатцев заставят экономить газ, установив на него коммерческую цену

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Крупнейший энергетический госхолдинг Нафтогаз Украины не исключает установления уже в 2014 году единой цены на природный газ для всех потребителей Украины, что приведет к удорожанию топлива для нужд населения в четыре раза. Об этом на энергетическом форуме в Киеве заявил заместитель главы Нафтогаза Александр Тодийчук, передает УНИАН.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Тарифы на жилищно-коммунальные услуги уже выросли на 40-60%, но с ноября текущего года украинцы начнут получать новые платежки за отопление, и уже тогда, в среднем одна семья за месяц будет платить от 600 до 1000 гривен за услуги ЖКХ. Такое мнение высказал экономист, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.В то же время, эксперт считает, что это не предел роста цен на коммунальные услуги. По его словам, эксперты Международного валютного фонда призывают до 2018 года поднять тарифы на ЖКХ в Украине до уровня тарифов в странах Евросоюза. Так как Украина сделала европейский выбор, поэтому и должна платить по-европейски за коммунальные услуги.
    Майданим и скачем дальше хлопая в ладоши самозванцам.Ну и Путин конечно виноват что правительство у нас бездарное.