ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Революция в "Формуле-1": "большие призы" покидает лучшая четверка

    25 апреля 2024 четверг
    81 переглядів
    Toyota, Red Bull, Ferrari и Renault могут покинуть F1

    Четыре команды объявили о намерении покинуть «Большие призы» по истечении сезона-2009 в случае...



    Как передает «Спорт-Экспресс», на такие крайние меры руководство Toyota, Red Bull, Ferrari и Renault подтолкнуло решение Международной автофедерация (FIA) об ограничении годовых бюджетов $56 млн и связанных с этим двойных стандартов в техническом регламенте.

    Напомним, что накануне «Гран-при Испании» в Барселоне о намерении прекратить выступления в чемпионатах мира объявили Toyota и Red Bull. Во вторник с аналогичным заявлением выступила Ferrari. Это решение было принято на заседании совета директоров Скудерии, состоявшемся в штаб-квартире команды в Маранелло.

    13 мая к командам присоединилась Renault, причем решение о вероятном уходе из «Больших призов» принято не только командой, но и руководством одноименного. Правда, мотив у французов несколько иной — Renault в принципе одобряет намерения FIA значительно сократить бюджеты, однако выступает резко против того, в какой манере Международная федерация навязывает командам свои решения.

    По информации, Le Figaro, на текущей неделе ожидаются так же аналогичные заявления со стороны других команд, пользующихся поддержкой автостроительных концернов и корпораций. Так же французское издание информирует, что по предложению команд, членов Ассоциации команд «Формулы-1», ограничение бюджета на ближайшие три года должно составить около 100 миллионов долларов, а двойная трактовка правил исключена вообще.

    Как ранее сообщалось, Всемирный совет по автоспорту утвердил новые правила, согласно которым в следующем году команды могут воспользоваться правом ограничения бюджетов. В этом случае они получат больше технической свободы.

    Революция, задуманная Максом Мосли, привела в ярость не только президента Ferrari Луку ди Монтедземоло, но и директора подразделения BMW Motorsport Марио Тайссена. «Формула-1» с двумя лигами непривлекательна для компании BMW», – заявил Тайссен на встрече с немецкими журналистами в Мюнхене.

    В феврале месяце этого года совет директоров баварского автоконцерна переутвердил проект команды BMW Sauber, однако, Тайссен настаивает на том, что в случае драматических перемен в «Формуле-1» BMW Group может покинуть «Большие призы».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору