ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Революция в Киргизии. Хроника событий (ФОТО, ВИДЕО)

    24 апреля 2024 среда
    105 переглядів
    Беспорядки в Киргизии

    Сразу в нескольких областях Киргизии, а также столице республики объявлено чрезвычайное положение. Страна охвачена массовыми протестами оппозиции. В Бишкеке несанкционированный митинг на площади перед домом правительства вылился в столкновения протестующих с милицией. Началась перестрелка. 17 человек погибли. Ранены почти полторы сотни. Это данные министерства здравоохранения Киргизии.

    С утра шумовые гранаты еще помогали держать столицу Киргизии под контролем. Несколько сотен полицейских и водометы четко выдерживали периметр центральной площади Бишкека, где расположен комплекс правительственных зданий, и где собирался несанкционированный митинг. Но оттесненная толпа протестующих и не думала расходиться. Напротив - демонстранты только ждали удачного момента, когда подтянутся свежие силы.


    И вот характер столкновений кардинально меняется. В роли отступающих - уже киргизская полиция. Не дрогнул лишь почетный караул - пара бойцов до последнего оставалась на посту, пока их не вышвырнула толпа.


    Сектор контроля сил правопорядка сузился до территории правительственного комплекса. Его от протестующих отделяет лишь хрупкий забор. Впрочем, похоже, этот рубеж для полиции уже последний. Есть сообщения, что на здании заняли позиции снайперы. В руках у защищающих правительство - боевое оружие.
    2189-69734.jpg


    До последнего момента стреляли в воздух. Расчет - на психологический эффект. Но вот и к протестующим подтянулись люди с автоматами. Завязалась перестрелка. Оппозиция, захватившая в Бишкеке здание Национальной телерадиокомпании, выступили в прямом эфире и сообщили о 17 погибших. Число раненых, по неподтвержденным данным, превысило 140 человек.


    Противники президента Киргизии Курманбека Бакиева собрались стихийно - в знак поддержки арестованным ночью лидерам оппозиции. То задержание было массовым. Власти бросили за решётку практически всех авторитетных политиков-социал-демократов.


    Беспорядки начались в городе Таласе, на западе страны. Сейчас там воцарился хаос. Толпа захватила здание УВД области и районную администрацию, где якобы взяла в плен вице-премьера и губернатора Таласской области.
    21897-1346.jpg


    По словам очевидцев, толпа неуправляема. У подростков в руках - оружие, захваченное у милиционеров. На улицах орудуют мародеры. Сообщалось, что глава МВД республики был убит. Сейчас эти сообщения официально опровергаются.


    Информация о том, что города один за одним переходят под контроль оппозиции, - тоже из разряда неподтвержденной. Одна из основных причин массовых акций протеста - невыполнение обещаний, которые давались командой действующего президента Курманбека Бакиева во время "тюльпановой" революции. В частности, лидер обещал быстро решить социальные проблемы.

    По самой последней информации, Президент Кыргызстана покинул страну, оппозиция отзывает людей с улиц

    Самолет президента Кыргызстана Курманбека Бакиева 7 апреля около 17:00 по Киеву вылетел из аэропорта "Манас", сообщает REGNUM. По неподтвержденным данным, Бакиева доставили непосредственно к трапу самолета, после чего тот сразу покинул страну.


    Между тем ранее сообщалось, что Бакиев находится в осажденном мятежниками Доме правительства.

    Куда направился президентский самолет, неизвестно. "Судя по техническим характеристикам, самолет данного типа сможет долететь только до какой-либо из сопредельных стран. Затем ему нужно будет дозаправиться", - сказал источник информагентства.


    Как передает корреспондент "Интерфакса", мародеры начали грабить дом, принадлежащий семье Бакиева. "Люди выходят из дома с большими полиэтиленовыми пакетами с носильными вещами, постельным бельем, посудой, несут на плечах ковры, внутри дома слышен стук", - рассказал об увиденном журналист.


    Представители власти уже начали переговоры с оппозицией: премьер-министр Данияр Усенов встретился с председателем партии "Ата-Мекен" Омурбеком Текебаевым. Оппозиционеры взяли на себя ответственность за происходящее в стране, а также потребовали от руководства страны сложить с себя полномочия.


    21:15 - Премьер-министр Киргизии написал заявление об отставке, оппозиция сформировала правительство народного доверия.

    "Данияр Усенов (премьер Киргизии) написал заявление и уходит в отставку со своим кабинетом", - сообщил журналистам один из лидеров оппозиции Темир Сариев.

    Он также сказал, что оппозиция сформировала правительство народного доверия во главе с бывшим министром иностранных дел, лидером парламентской фракции оппозиционной социал-демократической партии Киргизии Розой Отунбаевой.

    Сариев сообщил, что представители оппозиции, в числе которых он и Роза Отунбаева, "зашли в Дом правительства Киргизии, Бакиева (президент республики) в нем нет".

    По некоторым данным, милиция, которая осуществляла весь день охрану Дома правительства Киргизии, оставила свои посты, сообщает "Интерфакс".

    По последним данным министерства здравоохранения Киргизии, в беспорядках в Бишкеке погибли 40 человек, ранены более четырехсот. Как сообщают в министерстве, цифры не окончательные - пострадавшие продолжают поступать в столичные больницы.


    В охваченном беспорядками Бишкеке началось массовое мародерство

    По сообщениям очевидцев, толпа устроила погромы в торговых центрах, принадлежащих турецким и китайским бизнесменам. В центре города разграблены многие магазины, супермаркеты и рынки. Некоторые коммерческие объекты защищают добровольцы.

    Сообщается, что агрессивно настроенные молодые люди начали громить одну из автозаправочных станций сети "БНК", принадлежащую младшему сыну президента Курманбека Бакиева Максиму. Ранее, по некоторым данным, был сожжен дом, где проживал Максим Бакиев, а также другие объекты недвижимости семьи президента.

    Журналистка Елена Скочило в своем блоге в ЖЖ сообщила со ссылкой на очевидцев, что в центре города слышна стрельба. Подожжены несколько зданий, в том числе - налоговой службы. Сообщалось о нескольких взрывах на центральной площади города.

    По киргизскому телевидению, перешедшему под контроль оппозиции, призывают прекратить погромы и мародерство. Трансляции прерываются сообщениями с призывами сдавать кровь для пострадавших в результате массовых волнений. По последней информации, в ходе беспорядков пострадали более 400 человек, 47 человек погибли.

    08 апреля, 08:26 В Киргизии во время беспорядков погибли 68 человек, ранены около 500 человек, - сообщили журналистам в министерстве здравоохранения Киргизии.

    При этом сообщается, что 33 человека не опознаны.

    На настоящий момент в Бишкеке на центральной площади находятся около 1000 человек. Идет активное разграбление Белого дома. Люди выносят бытовую технику, бьют стекла. На площади около десятка сгоревших машин.

    Объявлен комендантский час. Но несмотря на это, обстановка в Бишкеке остается напряженной. В городе орудуют мародеры. Они жгут машины и грабят магазины. В столице разграблены крупнейшие торговые центры, некоторые из них были подожжены и горят до сих пор. Всю ночь по городу ходили толпы агрессивно настроенной молодежи, жгли торговые павильоны и автомобили, грабили супермаркеты.

    В настоящий момент вся власть в республике сосредоточена в руках вчерашних оппозиционеров, так называемого "правительства народного доверия". Но данный орган власти пока нелигитимен, несмотря на то, что ему присягнули министерства. Фактически законной и легитимной власти в республике сейчас нет.

    Государственный переворот в Киргизии стал фактом

    Временное правительство Киргизии объявило, что распускает парламент и забирает себе функции президента и кабинета министров республики.

    Соответствующее заявление на пресс-конференции в четверг сделала глава временного правительства, созданного в среду, Роза Отунбаева.

    По ее словам, временное правительство будет действовать в течение полугода - до внесения изменений в Конституцию Киргизии.

    Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев подал в отставку

    Об этом сообщает издание "Фергана.Ru" со ссылкой на слова губернатора Джалал-Абадской области страны.

    Последний также пообещал "не дать в обиду своего сына", имея в виду джалал-абадское происхождение Бакиева, - пишет издание.

    Выступление Бакиева перед общественностью ожидается сегодня на митинге в Джалал-Абаде.



    0-754-6434.jpg

    276-843.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А кто пойдёт за "Клинским"? Вот ОНИ и ПОШЛИ.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А кто в толпе??? Молодежь. Помните рекламу:"А кто пойдёт за "Клинским"? Вот сейчас то поколение - дети перестройки, которое за ним пошло. Начали бороться с мародером-президентом, а сами стали мародерами. Время у них пахать, сеять. Земля небось зарастает сорняками. А работать не хотят. Возмут власть, а дальше што??? Такие же будут кланы. Десять баранов и я БАЙ.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пришел к власти НЕЗАКОННО (как и Ющенко) и уберут его тоже НЕЗАКОННЫМ методом. Нельзя просить защиты у Закона, если ты сам его нарушил.