ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Рейдерская атака власти на ужгородских частных предпринимателей

    23 апреля 2024 вторник
    68 переглядів
    Своеволие ужгородской власти приводит к фатальным последствиям для людей

    Своеволие руководства ужгородской власти, которое нарушает Закон и не выполняет надлежащим образом своих функций и обязанностей, неоднократно приводили к фатальным следствиям и печальным реалиям для жителей Ужгорода.

    Длительное старание ратушнявского бизнес клана избавиться от торговых павильонов и освободить от них територию по ул. Фединца - пров. Бакония в г.Ужгороде и фатально- кровавая развязка, заставляет нас снова вернуться к тем страшным прошлым дням девятого июня 2009 года, которые напоминают своими событиями картины многочисленных рейдерских захватов предприятий на Украине....
    Частные предприниматели и очевидцы того черного дня утверждают, что в 6.00 часов утра по киевскому времени представители государственной исполнительной службы и милиции, применяя угрозы и физическую силу, начали громить торговые павильоны рынка и имущество предпринимателей, которое находилось внутри их. Однако, по просьбе предпринимателей показать документы, на основании которых совершаются действия по отношению к имуществу, что на правах собственности принадлежит предпринимателям, указанные лица не среагировали и продолжали демонтаж торговых павильонов. "Разорители" совсем не приняли во внимание и постановление Львовского Апелляционного Хозяйственного Суда, которые к тому времени находились у частных предпринимателей гр. О. И. Шумрады, гр. М. И. Сороколетовой и гр. С. Б. Кузьминской.
    Как сообщили предприниматели, из территории КП "Рынок-1" было "забрано" свыше двухсот павильонов, к которым относились и те, что были их собственностью и не подлежали "снесению" по решению судопроизводства. На самом деле, новый владелец кредитных павильонов "Дельта Уж- Буд" должен был, согласно действующему законодательству, сообщить арендаторам (частным предпринимателям) об изменении руководства КП "Рынок-1". Однако, не КП "Рынок-1", не "Дельта Уж- Буд" не проинформировали надлежащим образом предпринимателей об изменении руководства и не разорвали договора аренды на торговые места с ними, которые, согласно закону, действуют еще и ныне. Выходит, что ликвидационная комиссия продала "Дельта Уж- Буду" торговые павильоны вместе с арендаторами?... Итак, вопреки требований Ст. 7 Закона Украины "Об исполнительном проведении", который обязывает государственных исполнителей действовать в точном соответствии с законом и не допускать в своей деятельности нарушения прав и законных интересов граждан, представители ГИС г. Ужгорода и милиции провели демонтаж торговых павильонов и их вывоз вместе с имуществом, которое принадлежало предпринимателям. Ужгородской исполнительной службой было грубо нарушено нормы Конституции Украины, которые гарантируют законные интересы граждан и неприкосновенность права собственности. Прибавляем, что в этом деле частные предприниматели не являются стороной исполнительного внедрения. Поэтому ужгородская ГИС и правоохранительные органы не имели права совершать любые действия по отношению к имуществу частных предпринимателей.
    Отмечаем, что 9 июня 2009 года на территории КП "Рынок-1" за несколько часов было содеяно ряд правонарушений. Так, сотрудниками правоохранительных органов нарушены Конституционные нормы Украины ( статьи 3, 8, 13, 19, 24, 27, 28, 29, 41, 42, 55, 56, 57, 68). Также грубо нарушены Закон Украины "О милиции" и инструкция о порядке взаимодействия органов внутренних дел Украины и органов исполнительной службы при принудительному выполненные решений судов и других органов (должностных лиц) (Ст. 2, 3, 4, 5, 10.1, 11, 12, 13 и инструкции 1.3, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7).
    Противозаконные действия "ратушнявской свиты", которые выполнялись того "зловещего" дня, проиллюстрируем строками из объяснений- слов потерпевших предпринимателей. Вот что пишет об этом Е. Л. Асфандьярова: "09.06. в 5.30 утра прозвучал звонок - звонок тревоги - на рынке невероятное количество милиции, "Беркута".
    Приехавши на рынок, где находился мой частный торговый павильон, я увидела, что милиция окружила рынок и не пропускает людей. Длительное время я не могла пройти и подойти к своему павильону. Протиснувшись через границу милиции, я вместе с предпринимателями этого рынка услышала как представитель исполнительной службы зачитывает какое-то "решение", какого-то суда. После чего предприниматели начали требовать показать решение, которое зачитывалось. На это требование исполнительная служба никак не отреагировала. Они приказали людям отойти и не препятствовать действиям исполнительной службы…
    …Лично меня вместе с оборудованием в павильоне поднимали краном, не смотря на то, что я была внутри и просила их дать мне время на вывоз своего личного имущества, товара, оборудования. По указанию того же господина… было выброшено на улицу оборудование вместе с товаром, вещи и демонтировано мой личный торговый павильон… У меня двое детей, которых оставили без куска хлеба. Я работала и платила налоги государству, которое не спросило: как дальше вы будете жить, будете ли иметь что поесть. Будут ли ваши дети сытые?.. ".

    Не можем не ознакомить наших читателей с объяснением гр. И. Г. Данила:
    "…Милиция и спецподразделение "Беркут" давили всех и били, не смотря на то, что там были старшие женщины, дети. Им было "наплевать" на все и на всех. Лично меня завалили на землю и потоптали грудную клетку, из-за чего мне и сейчас тяжело дышать. Потом по приказу господина Григорьева… меня "заломили" работники милиции с воплями: "Ты пид...ас до хр..на прыгаєш и пиз..ш. Пиз..й в горотдел».

    Как видно из строк, словарный запас наших охранников богатый и красноречивый. Не верится, что именно эти люди призваны защищать Закон и граждан.
    Болезненным есть и рассказ свидетеля этого действа, частного предпринимателя М. Э. Покорни: "…Милиция начала нас вытеснять с рынка, окруживши со всех сторон, будто преступников. Потом налетел ОМОН "Беркут" и начал бить, давить, топтать ногами людей, несмотря на лиц преклонного возраста и женщин, которые там присутствовали. Будто частные предприниматели это террористы или злоумышленники… Я нашел свой павильон на поле в районе "Шахты". Замков на дверях не было, ящик с товаром исчез. Поскольку я единственный кормилец семьи, которая состоит с четверых людей, двое с которых несовершеннолетние дети, нам сейчас просто ни за что жить… За которые средства я должен оплачивать коммунальные счета, садик, школу, даже кормить детей?.. Кто мне компенсирует материальные и моральные убытки? Кто понесет ответственность за противоправные и незаконные действия представителей власти и правопорядка?".
    Действительно, будут ли отвечать перед Законом за свои действия те, кто самовольно вывоз торговые павильоны частных предпринимателей из территории КП "Рынок-1" 9 июня 2009 года?.. Неужели наша область уже настолько "погрузилась" в коррупцию, преступление и жестокость, что забыла о таких понятиях как честь, совесть, закон и справедливость?..
    На сегодня документы по этому делу находятся на рассмотрении в Закарпатском окружном административном суде и Львовском апелляционном административном суде. Но вопреки всем процессуальным нормам, пока что почему-то игнорируется судьями их рассмотрения.
    Так же "молчаливо" ведет себя и закарпатская областная прокуратура, к которой предприниматели также направили свое обращение о произволе содеянное правоохранительными органами по отношению к ним.....
    О ходе дальнейших событий читайте в следующих публикациях.

    Далее следует…

    Т. Горянка, В. Попович

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору