ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Рейдеры готовятся к силовому захвату ООО "Закарпатполиметаллы"! (Обновлено)

    25 апреля 2024 четверг
    87 переглядів
    Арбитражный управляющий ООО "Закарпатполиметаллы" Владимир Гуртовой

    Ситуация, сложившаяся на ООО "Закарпатполиметаллы", свидетельствует о намерении рейдерского захвата этого единственного в Украине золотодобывающего предприятия (Мужиевского золотого рудника в Закарпатье). Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в УКРИНФОРМе арбитражный управляющий, распорядитель имущества ООО "Закарпатполиметаллы" Владимир Гуртовой.

    Хозяйственным судом Закарпатской области 9 июня 2008 года было возбуждено дело о банкротстве ООО "Закарпатполиметаллы". Почти трехлетняя задолженность по выплате заработной платы по состоянию на 01.06.2009 года составила 2 558 000 грн. Общий долг ООО "Закарпатполиметаллы" перед кредиторами составляет около 29 млн грн.

    По словам В.Гуртового, ООО "Закарпатполиметаллы" до этого времени еще не признано банкротом. Законодательством предусмотрена четкая и прозрачная процедура: или вывести предприятие из кризиса, проведя его санацию, или начать процедуру банкротства и удовлетворить требования кредиторов, среди которых у ООО "Закарпатполиметалы" есть государственные предприятия. "Ныне же кредиторы заявляют о рейдерском захвате предприятия. Ведь руководство Мужиевского золотого рудника сотрудничает с неизвестной фирмой ООО "Сауляк", которое не имеет никакого отношения к процедуре банкротства ООО "Закарпатполиметаллы". В то же время директор рудника Василий Василинец игнорирует собрание комитета кредиторов, избегает общения с ними и не идет на сотрудничество, не предоставляет необходимой документации".

    Арбитражный управляющий, распорядитель имущества ООО "Закарпатполиметаллы" считает, что события последних месяцев свидетельствуют о том, что законная процедура банкротства этого предприятия перешла в стадию рейдерского захвата.

    "Местное ООО "Сауляк" при содействии нынешнего руководства ООО "Закарпатполиметалы" постепенно незаконно завладевает имуществом золотодобывающего предприятия. Мужиевский сельсовет с нарушением действующего законодательства и порядка предоставления земельных участков передал в аренду новообразованному ООО "Береговополиметаллы" земельный участок, который предприятие сразу же передало в субаренду ООО "Сауляк". Причем на этой земле расположены сооружения ООО "Закарпатполиметали" и находится обогащенное рудное сырье, стоимость которого составляет около 30 млн грн. Протест природоохранной прокуратуры по этому поводу сельсовет отклонил и все же заключил договор аренды", - подчеркнул Владимир Гуртовой.

    Он также отметил, что в Мипромполитики, ГАК "Укрполиметаллы", которое владеет 94-процентной долей ООО "Закарпатполиметаллы", не знают, каким образом и кто назначил Василия Василинця на должность руководителя директора этого предприятия, и ныне не принимают действенные меры по содействию в обеспечении законной процедуры банкротства ООО "Закарпатполиметаллы", с соблюдением прав 400 работников предприятия, кредиторов.

    Распорядитель имущества ООО "Закарпатполиметаллы" Владимир Гуртовой и комитет кредиторов неоднократно обращались в прокуратуру и другие органы с сообщениями о нарушении законодательства. "Надеемся, что власти отреагируют на наши многочисленные обращения и помогут отразить рейдерскую атаку на единственное в Украине золотодобывающее предприятие. Ведь люди годами не получают зарплату, а кредиторы - не возвращают долги", - подытожил Владимир Гуртовой.

    Специалист утверждает, что ныне производственные мощности ООО "Закарпатполиметаллы" законсервированы, однако производство может быть возобновлено при условии, если будет проведена законная процедура банкротства и на предприятие придет стратегический инвестор.

    ООО "Закарпатполиметаллы" перейдет под контроль кредиторов

    Есть ли будущее у Мужиевского золотого рудника?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору