ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Резолюция США, ЕС, Украины и России по итогам встречи в Женеве

    28 марта 2024 четверг
    113 переглядів
    Госсекретарь США Джон Керри и глава МИД Андрей Дещица

    Стороны договорились об освобождении админзданий, воздержании от насилия, деэскалации конфликта и конституционной реформе.

    Об этом говорится в тексте резолюции по итогам сегодняшнего заседания глав дипведомств США, ЕС, Украины и России, обнародованном на сайте украинского внешнеполитического ведомства.

    В тексте резолюции по итогам встречи в Женеве также отмечается:

    "Все стороны должны воздерживаться от любого насилия, запугивания или провокационных действий. Участники решительно осудили и отвергли все проявления экстремизма, расизма и религиозной нетерпимости, в том числе антисемитизма.

    Все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены; все незаконно занятые здания должны быть возвращены законным владельцам; все незаконно занятые улицы, площади и другие общественные места в украинских городах и поселках должны быть освобождены.

    Амнистия будет предоставлена протестующим и тем, кто покинул здания, другие общественные места и сдал оружие, за исключением лиц, признанных виновными в преступлениях.

    Было решено, что Специальная миссия наблюдателей ОБСЕ должна играть ведущую роль в оказании помощи украинским властям и местным общинам в непосредственной реализации этих деэскалационных мер там, где они больше всего нужны. США, ЕС, и Россия обязуются поддержать эту миссию, в том числе путем предоставления наблюдателей.

    Объявлено про начало конституционного процесса, прозрачного и подотчетного. Он будет включать немедленное создание широкого национального диалога, с охватом всех регионов Украины и политических избирательных округов, создание условий для рассмотрения замечаний общественности и предлагаемых поправок.

    Участники подчеркнули важность экономической и финансовой стабильности в Украине и будут готовы обсудить дополнительную поддержку, когда вышеупомянутые шаги реализуются".

    США надеются, что действующие власти Украины в ближайшие несколько дней начнут применять меры, выработанные участниками четырехсторонней встречи в Женеве для урегулирования украинского кризиса, заявил в четверг госсекретарь США Джон Керри.

    "Мы ожидаем, что в ближайшие несколько дней, ближе к выходным или в начале следующей недели можно будет увидеть некоторые шаги (со стороны украинских властей, - ред.)", - сказал он по итогам четырехсторонней встречи в Женеве.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору