ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Римма Конар: "Счастье в закарпатской семье зависит от здоровья женщины"

    20 апреля 2024 суббота
    170 переглядів
    Римма Конар, онколог-маммолог Ужгородской поликлиники, кандидат медицинских наук

    Сохранение репродуктивного здоровья нации является неотъемлемой частью демографической политики Украины. Поэтому организация мероприятий, направленных на улучшение профилактики, диагностики и лечения женщин, больных раком репродуктивных органов, остается актуальной проблемой, требующей решения на государственном уровне.


    Об этом мы сегодня говорим с Риммой Конар, врачом онкологом-маммологом Ужгородской городской поликлиники, кандидатом медицинских наук.

    - Римма Сергеевна, о чем сегодня свидетельствует статистика рака молочной железы?

    - О том, что одной из характерных особенностей распространения злокачественных опухолей среди женщин экономически развитых стран является значительное увеличение частоты рака молочной железы (РМЖ), который занимает ведущее место в структуре онкологической заболеваемости и смертности. Итак, РМЗ - это самая частая форма злокачественных опухолей у женщин, что составляет около 19% от всех злокачественных опухолей. Вероятность возникновения рака увеличивается с возрастом прямо пропорционально, примерно 4% больных составляют женщины моложе 30 лет. Наибольшая смертность от него обычно в возрасте 40-50 лет. У мужчин рак грудной железы наблюдается очень редко.

    - Какова ситуация с этим грозным заболеванием в Украине?

    - Ежегодно в Украине регистрируется более 1,6 тыс. новых случаев РМЖ, где 24,5% составляют женщины репродуктивного возраста. На учете в онкологических учреждениях в начале 2011 года находилось 125 тыс. больных женщин. Ежегодно умирает более 7,8 тыс. женщин, из них более 20% - в репродуктивном возрасте. Уровень заболеваемости РМЖ за последние ЗО лет возрос в 2,5 раза, ежегодный прирост при этом составляет 7,1%. Пиковых значений уровень заболеваемости приобретает в возрасте 55-59 и 70-74 года. Учитывая данные статистики, особую актуальность приобретают проблемы профилактики, диагностики и лечения больных РМЖ.

    - Какое значение имеет ранняя диагностика?

    - Очень хороший вопрос. Действительно, чем раньше диагностирован рак молочной железы, тем успешнее дальнейшее лечение. Ранняя диагностика чрезвычайно актуальна. Ведь затраты на лечение больных с запущенными стадиями возрастают в 25-30 раз по сравнению с затратами на терапию в случае выявленных опухоли на ранней стадии.
    К сожалению, наши женщины очень не осведомлены в вопросе лечения этой патологии, скорее занимаются самолечением и посещением знахарей-мошенников, чем вовремя придут к специалисту. У многих женщин существует страх перед удалением молочной железы в случае наличия опухоли, что ассоциируется с потерей женственности. Однако хочется отметить, что онкология уже отходит от сложных операций. На сегодня существуют оперативные вмешательства, которые позволяют не только сохранить молочную железу, но и вылечить от рака.

    - Какие же факторы риска в возникновении РМЖ?

    - К факторам риска в возникновении РМЖ относят менопаузу в возрасте старше 50 лет; отсутствие родов или первые роды в возрасте старше 30 лет (заболеваемость в 3 раза чаще); семейный анамнез, свидетельствующий о раке молочной железы у матери, сестры (в 2 раза чаще) или их обеих (в 6 раз чаще); фиброзно-кистозная мастопатия (в С-5 раз чаще). В РМЖ существенную роль играют предыдущие патологические процессы в ее тканях, в основном повторные дисгормональные гиперплазии с образованием очагов фиброзно-кистозной мастопатии (фиброаденоматоза). Причинами этих изменений в ткани молочной железы служит ряд эндокринных нарушений, нередко обусловленных сопутствующими заболеваниями яичников, повторными абортами, неправильным кормлением ребенка и тому подобное. Риск увеличивается с увеличением размера железы. Некоторое значение в развитии рака молочной железы могут иметь анатомо-эмбриологические отклонения - наличие дополнительных долек железистой ткани, а также предшествующие доброкачественные опухоли - фиброаденомы молочной железы. Все эти образования, независимо от их склонности к злокачественному перерождению, подлежащих удалению, ибо иногда их трудно с достаточной уверенностью отличить от рака, который начинается.

    - Каждая ли женщина может диагностировать патологию в молочных железах на ранней стадии?

    - Самый простой и наиболее доступный способ выявить какие-либо изменения в молочных железах - это провести самостоятельный осмотр груди. Доказано, что 9 из 10 женщин выявляют опухолевые образования самостоятельно. Проводить самообследование необходимо уже с 14-15-летнего возраста, ежемесячно после окончания менструации. С доступными приемами самообследования молочных желез можно ознакомиться в любой женской консультации, поликлинике.

    - А что должна делать женщина, если она заметила изменения в молочных железах?

    - Если при осмотре женщина заметила любые изменения в молочных железах, следует обратиться к врачу-специалисту для проведения более детального осмотра, ведь в некоторых случаях только он может четко поставить правильный диагноз. Для диагностики состояния груди основными объективными методами являются ультразвуковая диагностика и маммография, которые взаимодополняют друг друга и позволяют своевременно распознать патологию в 90-95% случаев.
    Лечение заболеваний молочных желез подбирается индивидуально в зависимости от вида заболевания, наличия сопутствующей патологии, гормонального статуса. Хочу подчеркнуть, что только комплексное, иногда длительное и, что самое важное, индивидуально подобранное лечение дает положительный эффект.

    - Какая профилактика заболеваний молочных желез?

    - Следует исключить алкоголь, курение, правильно питаться, много двигаться, заниматься физкультурой, избегать стрессов, травм молочных желез, нормализовать работу кишечника. Большое значение имеет регулярную половую жизнь. Кроме того, грудное вскармливание является прекрасной профилактикой мастопатии.

    - Имеет значение правильное питание?

    - Исключение из рациона жирной, жареной, острой и копченой пищи, а также черного чая, кофе, газированных напитков, содержащих кофеин, снижает риск заболеваний молочных желез. Все эти продукты ухудшают деятельность печени, со временем могут нарушать выделение женских гормонов эстрогенов. Для улучшения функции печени желателен дополнительный прием витаминов группы В. Следует включить в рацион больше рыбных продуктов, содержащих ненасыщенные жирные кислоты, которые являются массивными антиоксидантами.

    - И в завершение разговора, что пожелаете нашим женщинам, чтобы оставались здоровыми?

    - Каждая женщина должна выделить время для себя, чтобы посетить специалиста и быть уверенной в состоянии здоровья. Ведь каждая семья является счастливой только тогда, когда здоровой является именно женщина: дочь, сестра, мать и бабушка.



    Беседовала Инна Боровская, "Новини Закарпаття"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору