ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Родственники экипажа «Фаины» не хотят видеть президента во время встречи

    28 марта 2024 четверг
    77 переглядів
    Освобожденное судно "Фаина"

    Гарант конституции планирует лично встретить экипаж освобожденного накануне судна «Фаина». Об этом сообщила пресс-секретарь президента Ирина Ванникова. По ее словам, Ющенко регулярно получал оперативную информацию, которая позволяла надеяться на скорое возвращение моряков в Украину. Да и вообще, лишь непосредственное участие главы государства сделало возможным освобождение сухогруза.



    Между тем, родственники экипажа «Фаины» не очень-то хотят созерцать Виктора Андреевича во время встречи с близкими. Ведь Ющенко за все четыре с лишним месяца пиратской эпопеи так и не нашел времени встретиться с ними.


    - Все это время наш президент не имел понятия о том, что такая проблема существует, - сказал в интервью «Таймеру» отец одного из моряков Виктор Шаповал. – А сейчас, когда без всякого усилия с его стороны эта тема прошла, он, как и многие другие, как Карпачева, старается быть во главе этого освободительного движения с флагами, бить себя в грудь проливать слезы и вешать на грудь ордена нашим детям.


    Устали от украинского правительства и сомалийские пираты, захватившие Фаину. Как сообщает агентство «Франс Пресс», корсары собирались отпустить «Фаину» без выкупа. Однако деньги им пришлось взять, чтобы оплатить расходы на еду, сигареты и прохладительные напитки.


    Один из похитителей судна Ахмед Мухаммед Абди заявил: «Мы были сыты по горло «Фаиной». Одно время мы даже думали освободить судно без какого-либо выкупа, из гуманных побуждений, но мы потратили много одолженных денег на сигареты, «Кока-Колу», минеральную воду и еду».


    Ранее сообщалось, что, по признанию пиратов, размер выкупа, заплаченного за освобождение «Фаины», окупит все их затраты на захват и удержание судна.


    Напомню, 5 февраля, сомалийские пираты, получившие выкуп в размере 3,2 миллиона долларов, освободили захваченный 25 сентября 2008 года сухогруз “Фаина”, на борту которого находились 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы. На момент захвата на “Фаине” находились 17 граждан Украины, трое россиян и один гражданин Латвии. Капитан судна - гражданин России Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа.


    Юлия Никандрова, «Таймер»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору