ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Родственники евробляхеров влетают на огромные штрафы: льготная растаможка дала сбой

    18 апреля 2024 четверг
    108 переглядів
    В Закарпатье родственники водителей евроблях начали получать нехилые штрафы

    Евробляхи, которые завозили в страну т.н. "верблюды", не смогут растаможиться, пока не погасят штраф в 34 тыс. грн.
    Дело в том, что человек, который пересекал границу Украины, не имеет права передавать такое авто в управление другому лицу. По факту же на евробляхах у нас часто ездит абсолютно не тот человек, который завозил машину в страну.
    Особо остро данный вопрос стоит в Закарпатье, а также в Волынской, Львовской областях. Сейчас в этих областях растаможка почти остановилась, поскольку большинство евроблях тут ввозили либо родственники, которые имеют постоянное место жительств в Польше, Германии, Словакии и Чехии, либо друзья.
    Получается, что для легализации таких машин родственникам или друзьям нужно заплатить штраф в размере 34 тысячи гривен. Из-за этого украинцы предпочитают не регистрировать свои авто.

    По словам юриста ОО "Авто Евро Сила" Ивана Казачука, изначально льготная растаможка подразумевала, что, если при легализации евробляхи оплачивается добровольный взнос 8500 грн, тогда лицо освобождается от ряда санкций. Однако штраф по ст. 469 в данный перечень не внесли.
    В связи с этим, Закарпатская область, где большое количество евроблях, на данный момент отстает по таможенной статистике в количестве растаможенных автомобилей. А владельцы таких машин не готовы кроме общих трат на легализацию в размере $2000, "облагать" дополнительным штрафом еще и своих родственников в ЕС.
    У многих на это просто нет денег, да и сумма легализации грозит в таком случае превысить стоимость самой евробляхи, говорит Казачук.
    В своих прогнозах эксперты отмечают, что для того, чтобы поменять закон, нужно будет пройти всю стандартную процедуру его принятия: регистрацию правок, рассмотрение на профильном комитете, первое и второе чтения, голосование в зале, подпись спикера, подпись президента.
    С учетом того, что до сентября Верховная Рада в отпуске, процесс вряд ли успеют финализировать до момента окончания срока действия льготной растаможки.
    Вместе с этим в Верховной Раде ходят слухи о возможном продлении льготной растаможки на 90 дней (до февраля 2022 года), чтобы успеть устранить все законодательные недостатки.
    Одновременно с этим владельцы евроблях готовятся к массовым акциям протеста уже в первые дни сентября: они намерены требовать внесения для всех проблемных категорий автомобилей на еврономерах в Украине,  сообщает ubr.ua

     

    Во сколько обошлась растаможка на примере евробляхи 2005 года (ВИДЕО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Чел

    Комментарий: 

    Владимир Зеленский,поправьте ситуацию!Мы тоже не лохи...

    Аватар пользователя 3,14дераст тарасшавченко.

    Комментарий: 

    Ибо некуй!