Роналду пробил оборону Чехии и вывел Португалию в полуфинал (ВИДЕО)

29 марта 2024 пятница
    74 переглядів
    Сборная Португалии - первый полуфиналист чемпионата Европы

Точный удар Криштиану Роналду головой во второй половине матча вывел сборную Португалии в 1/2 Евро-2012. Там они будут ждать победителя пары Испания-Франция.

Чехия - Португалия 0:1

Гол: Роналду, 79

Чехия: Чех, Гебре Селассие, Сивок, Кадлец, Лимберски, Хюбшман (Пекгарт, 86), Плашилд, Йирачек, Пиларж, Дарида (Резек, 61), Барош

Португалия: Руи Патрисиу, Жоао Перейра, Бруно Алвеш, Пепе, Фабио Коэнтрау, Мигел Велозу, Жоао Моутиньо, Мейрелеш (Роланду, 88), Роналду, Нани (Куштодиу, 84), Поштига (Уго Алмейда, 39)

Сборная Португалии выставила тот же состав, что начинал победный поединок третьего тура группы B с Нидерландами. В рядах чехов произошло одно изменение по сравнению с матчем против греков - место Даниэла Коларжа занял его партнер по пльзеньской "Виктории" Владимир Дарида, не проведший ни одного матча в квалификации.

На первых минутах чехи выглядели смелее, но к минуте десятой преимущество перешло на сторону португальцев, которые начали все чаще выдвигаться к владениям Петра Чеха. Однако за первые 15 минут дружина Паулу Бенту могла занести себе в актив разве что неопасный удар Жоау Моутинью. Чехи огрызнулись серией кинжальных проходов к воротам Руя Патрисиу. После одного из них Милан Барош чуть-чуть не поспел к опаснейшей фланговой передаче Дариды.

Затем на 25-й минуте на авансцене оказался Роналду. Получив отличный пас от Моутинью, фронтмен "Реала" вышел на рандеву с Чехом, но пробил во вратаря. К тому же, секундами ранее арбитр зафиксировал у лидера португальцев нарушение правил.

В целом первый тайм не изобиловал острыми моментами, и сборная Чехии довольно неожиданно соперничала с фаворитами на равных, не стесняясь при случае атаковать. Так, в одном из эпизодов Теодор Гебре Селассие прорвался в штрафную по правому флангу и выполнил опасный прострел, который в шпагате прервал Пепе. Дружина Бенту ответила неточным ударом Роналду через себя и его же штрафным, после которого мяч просвистел мимо створа.

На 40-й минуте Бенту пришлось произвести вынужденную замену - вместо травмированного форварда Элдера Поштиги вышел его коллега по амплуа Угу Алмейда. А еще через пять минут пиренейцы создали самый опасный момент первого тайма, когда Раул Мейрелеш точным пасом нашел в штрафной Роналду. Нападающий красиво укротил мяч и вышел один на один, но удача и здесь оказалась на стороне Чеха - штанга.

Дебют второго тайма остался за португальцами. Сперва ударом головой попытал счастья Алмейда, выстреливший над перекладиной, а затем со штрафного как следует приложился Роналду - вновь штанга! Команда Бенту продолжала увеличивать давление на ворота соперника, и на 58-й минуте Алмейде все же удалось послать мяч в цель, но судья отменил взятие ворот из-за положения "вне игры".

На исходе часа Билек просил в бой вингера Яна Резека, заменив подуставшего Дариду, однако думать о чем-то, кроме обороны, чехам было трудно. Очередную возможность для взятия ворот у сборной Португалии на 64-й минуте упустил Моутинью - Чех в прыжке вытащил мяч из-под перекладины. Время шло, но на табло по-прежнему горели нули. Чехи как могли защищались, позабыв об атаке, а португальцы били по воротам с самых разных позиций, делая это крайне неточно.

Переломный момент в наступил на 79-й минуте, когда удача наконец отдала долги Роналду. Моутинью после комбинации с Нани справа выдал филигранную навесную передачу в центр штрафной, а Криштиану, ускользнув от Гебре Селассие, в падении головой вонзил мяч в сетку - 1:0! В оставшееся время мог увеличить разрыв подключившийся к атаке защитник Жоау Перейра, но Чех в очередной раз сыграл блестяще. Путевка в полуфинал достается сборной Португалии, которая теперь сыграет с Испанией или Францией.