ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Россия и Польша оставят Украину без капли газа, и Венгрия тут не поможет

    25 апреля 2024 четверг
    37 переглядів
    Россия и Польша будут строить еще газопровод Ямал-Европа 2

    Технико-экономическое обоснование нового проекта должно быть подготовлено уже в течение шести месяцев. Газопровод позволит увеличить транзитные мощности для поставок газа в Польшу, Словакию и Венгрию, а также сократить издержки при его транспортировке через Украину...


    Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и генеральный директор Europolgaz Мирослав Добрут в Санкт-Петербурге подписали меморандум о взаимопонимании, документ предусматривает реализацию проекта "Ямал-Европа 2" через территорию Польши в направлении Словакии и Венгрии мощностью не менее 15 млрд куб. м газа в год, - говорится в сообщении российского газового холдинга.

    Кроме того, проект позволит в перспективе нарастить объемы экспорта российского газа в страны Центральной Европы, минуя полностью Украину.

    То есть через ГТС Украины российский газ больше не пойдет ни при каких условиях!

    "Проект "Ямал-Европа 2" предусматривает строительство дополнительных газотранспортных мощностей для обеспечения надежного, гарантированного снабжения российским газом европейских потребителей. Маршрут газопровода пройдет по территории Польши, а проектные и строительные работы будут выполнены при активном участии наших польских партнеров", — сказал Миллер.

    Акционерное общество "Система транзитных газопроводов Europolgaz" было учреждено в сентябре 1993 года.

    Компания создана в рамках межправительственного соглашения "О строительстве системы газопроводов для транзита российского газа через территорию Польши и поставок российского газа в Польшу" от 25 августа 1993 года. Основные направления деятельности Europolgaz — проектирование, строительство и эксплуатация польского участка газопровода "Ямал-Европа". АО Europolgaz является собственником газопровода "Ямал-Европа" на территории Польши протяженностью 684 километра.

    Основными акционерами АО Europolgaz являются ОАО "Газпром" и польская PGNiG SA.

    Напомним, президент России Владимир Путин поручил "Газпрому" вернуться к проработке проекта газопровода Ямал-Европа-2 для поставок в Польшу, Словакию и Венгрию 3 апреля.

    Активизация трубопроводных проектов "Газпрома" совпала с резким обострением отношений с Украиной. Если в марте в переговорах о создании консорциума еще отмечалась положительная динамика, то сейчас они приостановлены.

    Кстати, этим договором предусмотрено ограничение поставок газа в Украину всеми партнерами этого договора. Так что Венгрия в скором будущем будет обязана прекратить поставки российского газа в Украину, несмотря на дружеские отношения с Закарпатьем...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Три братских народа. Уважаю Беларусь и их президента! И дай Бог ему долгие лета, а братьям- белорусам счастья! Ну а нам, украинцам, а также россиянам дай Бог терпения и духовной крепости выдержать гнёт воровской!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вот и началась раскрутка "ЗАХІДНА НАФТОГАЗОВА КОМПАНІЯ"
    по простому, дерибан рынка.....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Давайте скажем спасибо:
    1) Тимошенко Ю.В. За то что подписала такой прекрасный контракт что цена на газ для украины была больше чем для Европы.
    2) Януковичю В.Ф. собственно за то что добился такого "покращення" для нас что украина перестала быть тразитной страной для российского газа в Европу.
    Так же им двоим большое спасибо за то что сталь теперь подешевеет.... Так как трубу ГТС можно смело здавать на металолом. Спасибо вам идиоты вы нашы, чтоб вы здохли!)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    переходиме на вугль