ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Россия ни с того ни с сего увеличила транзит газа через Закарпатье

    19 апреля 2024 пятница
    57 переглядів
    Транзит российского газа в страны Евросоюза увеличился

    Кабинет Министров утвердил проект модернизации и ремонта участка магистрального газопровода «Уренгой-Помары-Ужгород». Тем временем в компании «Укртрансгаз» зафиксировали осенний рост транзита российского газа в страны ЕС.


    В подземных газовых хранилищах Украины уже накоплено 15,3 млрд кубометров природного газа, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.

    Транзит российского газа через территорию Украины в страны Евросоюза с 1 января по 25 сентября 2013 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 0,4% — до 59,7 млрд куб. м.

    По оперативным данным, с начала года по 25 сентября 2013 года транзит природного газа в государства Европы составил 59,7 млрд куб. м, что на 0,2 млрд куб. м, или 0,4%, больше показателей аналогичного периода прошлого года.

    По данным национального оператора ГТС, по состоянию на 25 сентября 2013 года суточный транзит в государства Европы составил 283,5 млн куб. м, что на 51,6 млн куб. м, или 18%, больше показателей аналогичного периода 2012 года.

    В подземных газовых хранилищах Украины для обеспечения бесперебойного транзита природного газа в страны ЕС в зимний период и гарантирования собственного потребления накоплено 15,3 млрд кубометров голубого топлива, передали в компании «Укртрансгаз».

    Согласно сообщению, с апреля текущего года в подземных хранилищах уже хранилось 9,7 млрд куб. м газа и, с учетом закачанного в преддверии осенне-зимнего периода топлива, на данный момент в хранилищах газа находится 15,3 млрд куб. м.

    Напомним, что Кабинет Министров Украины утвердил рабочий проект модернизации и ремонта участка магистрального газопровода «Уренгой-Помары-Ужгород». Распоряжение Кабинета Министров «Об утверждении рабочего проекта «Модернизация и ремонт магистрального газопровода „Уренгой-Помары-Ужгород“ на участке км 3616,8-3626,62» было принято в четверг, 26 сентября.

    Проектом предусмотрено строительство нового трубопровода диаметром 1420 мм протяженностью 7,2 км.

    Общая сметная стоимость строительства составит 187,1 млн гривен. Финансирование модернизации и ремонта газопровода будет осуществляться за счет собственных средств Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины».

    Проект реконструкции разработан ООО «ИК Машэкспорт» и рекомендован к утверждению правительством госпредприятием «Укргосстройэкспертиза» Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

    Как сообщалось ранее, в следующем году Украина закупит не больше 18 млрд куб. м газа, а также может законсервировать часть своей газотранспортной системы (ГТС) при прокачке менее 35-37 млрд куб. м газа в год. Об этом заявил заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Вадим Чупрун.

    «Мы готовимся ко всем возможным вариантам. Самый пессимистический вариант — это если пойдет менее 35-37 млрд куб. м в год», — сказал он.

    Также Чупрун добавил, что Украина не сможет отказаться от российского газа в ближайшие три-пять лет. «Даже если мы сможем реализовать все наши планы по собственной добыче газа, и используя сушу и шельф Черного и Азовского моря, плюс нетрадиционные источники, мы сможем только к 2015 г. выйти на уровень 70% обеспечения газа, а треть остается... Я думаю, что эти планы, которые у нас предполагаются по энергообеспечению, по обеспечению нашего баланса... на них требуется как минимум три-пять лет», — отметил Чупрун.

    Напомним, что в случае сокращения объема транзита газа из РФ Украина может заморозить две ветки своей ГТС. Об этом во время Ялтинской европейской стратегии заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

    «Я задаю вопрос к Европейской комиссии, когда есть такая возможность, почему Украина должна нести все колоссальные затраты? Может, нам принять решение и законсервировать две ветки этого газопровода? Оставить 50 млрд? Это вполне достаточный объем прокачивания. Давайте вместе принимать решения на перспективу. Если эта система не нужна ни Европе, ни России, давайте также примем такое решение», — отметил премьер-министр.

    Он добавил, что Украина сама не должна нести такие колоссальные затраты.

    Отметим, что Словакия не откроет реверсный поток газа в Украину, не имея предварительных договоренностей о таком реверсе с поставщиком газа — российским монополистом «Газпромом». Об этом сообщил журналистам глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.

    «Словакия не имеет полной ясности и возможности для открытия реверсного потока в Украину без договоренностей с „Газпромом“, который поставляет этот газ», — сказал Томбинский.

    Как считает эксперт по энергетическим вопросам Сергей Дяченко, срыв реверсных поставок словацкой стороной связан прежде всего с нежеланием Братиславы портить отношения с Москвой.

    «Здесь имеет место противоречие интересов: с одной стороны, словаки, согласно европейскому законодательству, обязаны предоставить Украине мощности для прокачки газа, исходя из принципа свободного доступа, с другой же стороны, их связывает контракт с россиянами. Естественно, что российская сторона в этой ситуации крайне незаинтересована в поставках в Украину газа из Словакии, ведь этот газ будет составлять российскому топливу конкуренцию на нашем рынке», — подчеркнул наш собеседник.

    О специфике и проблемах добычи и потребления сланцевого газа читайте в статье Евгения Морина «Сланцевый газ без истерик и прикрас».

    Более подробно о попытках украинской власти снизить зависимость от российского газа читайте в статье Дениса Скворцова «Энергетическая безопасность по-украински: уголь, шельф и реверс».

    О специфике сжиженного природного газа и о том, является ли он панацеей от российского газа, читайте в статье Евгения Морина «Сжиженный газ не доплывет до нас».



    Торговая война между Россией, Белоруссией и Украиной продолжается

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору