ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Россия первой отобрала у Евросоюза всю Украину, как новогоднюю игрушку

    25 апреля 2024 четверг
    84 переглядів
    Украина может потерять независимость и расколоться на части

    В среднесрочной перспективе отказ от Евросоюза и сближение с Россией ставят Украину перед риском потери собственной независимости – от которой зависит постсоветский порядок в Европе...


    Европейский Союз, скорее всего, сталкивается с подобным впервые: правительство украинского президента Виктора Януковича делало вид, что ведет переговоры по Соглашению об ассоциации только для того, чтобы отступить в последнюю минуту.

    Как мы теперь понимаем, реальным мотивом Януковича в переговорах было желание поднять цену, которую России придется заплатить, чтобы удержать Украину на своей стратегической орбите. Всего несколькими днями позже Янукович и президент России Владимир Путин объявили о российском кредите в размере 15 млрд долларов США, снижении цен на природный газ, а также о различных торговых соглашениях.

    С точки зрения Януковича, это соглашение имело смысл в краткосрочной перспективе: газовое соглашение поможет Украине пережить зиму, кредит поможет увести страну от дефолта по долговым обязательствам, а российский рынок, от которого зависит экономика, останется открытым. Однако в среднесрочной перспективе отказ от ЕС и сближение с Россией ставят Украину перед риском потери собственной независимости – от которой зависит постсоветский порядок в Европе.

    С точки зрения ее стратегической ориентации, Украина является разделенной страной. Ее восточные и южные регионы (особенно Крым) хотят вернуться в Россию, в то время как ее западные и северные регионы настаивают на движении к Европе. В обозримом будущем данный конфликт может быть разрешен, если такое вообще возможно, только с большим количеством насилия, что предполагают продолжающиеся массовые протесты в Киеве. Однако ни один здравомыслящий человек не может всерьез желать подобного исхода. Украина нуждается в мирном и демократическом решении, и найти его возможно только в рамках сохранения статус-кво.

    Поведение ЕС требует объяснений. Янукович всегда был союзником Кремля. Действительно, его избрание в 2010 году положило конец проевропейской Оранжевой революции в Украине, которая свела на нет его попытку фальсифицировать президентские выборы 2004 года и оставить Украину в российском лагере.

    Так почему же ЕС настаивал на подписании договора об ассоциации, при этом будучи не в состоянии предложить Украине что-либо похожее на предложение России?

    Ответ можно найти в отношениях между Европой и Россией. С распадом Советского Союза Россия не только потеряла свой статус мировой державы; в Европе она была вынуждена отступить вдоль границ, которые расширила на западе со времен Петра Великого – в конечном счете к Эльбе и Тюрингии. После того как Путин стал преемником Ельцина в качестве президента Российской Федерации, он преследовал три стратегических цели, которые он продолжает преследовать и сегодня: положить конец зависимости постсоветской России от Запада; восстановить суверенитет над большинством бывших советских республик или по крайней мере достаточный контроль над ними, чтобы остановить расширение НАТО на восток; и, наконец, постепенно восстановить статус России в качестве мировой державы.

    Эти цели должны быть претворены в жизнь не с помощью Красной Армии, а с помощью экономического потенциала России, особенно с помощью стратегической энергетической политики, поддерживаемой за счет огромных запасов нефти и природного газа. Это потребует обеспечения контроля над этими ресурсами. Кроме того, это потребует создания новых экспортных маршрутов в Европу, в обход Украины, что сделает ее уязвимой к шантажу, поскольку прекращение поставок газа в Украину больше не будет являться для Европы поводом для беспокойства. Конечной целью является возврат контроля над украинской трубопроводной сетью. В таком случае Украину можно будет уговорить на присоединение к путинскому «Евразийскому союзу», российской альтернативе ЕС, направленной на удержание бывших советских стран в сфере влияния России.

    Наряду с использованием трубопроводов «Северный поток» и «Южный поток» для отрезания Украины от российского экспорта энергоносителей в Европу, Кремль успешно блокировал европейский доступ к богатому углеводородами Каспийскому морю и Центральной Азии. Российская сеть трубопроводов является практически единственным способом экспорта продукции на Запад для таких стран, как Азербайджан, Туркменистан и Казахстан. Единственное исключение представляет собой нефтепровод Баку–Тбилиси–Джейхан (БТД), проложенный Соединенными Штатами, который соединяет Азербайджан и Турцию; Европа не сделала ничего подобного.

    Ничто из этого не является секретом для западных столиц; напротив, конечная цель Путина – далеко идущий пересмотр стратегического порядка в Европе, который установился после окончания холодной войны, – становится все более очевидной по мере того, как Россия все ближе подбирается к ее достижению. Однако ни ЕС, ни США не были готовы или способны (до сих пор) сформировать эффективный ответ.

    Инициатива ЕС по Украине должна была стать попыткой дать такой ответ.

    Европа сыграла по-крупному, поскольку, если Украина действительно в той или иной форме потеряет свою независимость, европейская безопасность окажется под угрозой – риск, который наиболее сильно ощущается в Польше и странах Балтии.

    С отказом Януковича от Соглашения об ассоциации ЕС проиграл свою ставку.

    Путина нельзя обвинить в умелом проведении своей интерпретации российских интересов. Вина за последствия в Украине ложится на лидеров ЕС, которые так плохо представляли интересы Европы. Широкие жесты и тонкие, как бумага, заявления не могут скрыть пренебрежения Европы собственными стратегическими интересами, что не будет полезно в ее взаимоотношениях с Россией. Если европейцы хотят изменить это, им придется инвестировать в свои интересы, а также разработать эффективный подход, чтобы гарантировать, что эти инвестиции окупятся.

    Это справедливо не только в отношении Украины.

    В конце 2013 года российская дипломатия может оглянуться на год впечатляющих успехов: Сирия, промежуточное ядерное соглашение с Ираном, а теперь еще и отказ Украины от Европы. Увидели ли европейские лидеры связи и поняли ли они последствия – остается серьезным вопросом. Уже один этот факт вызывает серьезную озабоченность.



    В кулуарах уже ходят слухи, что Западную Украину отпустят на все четыре стороны

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ДЛЯ 123456
    Пане, можливо Медведчук або йому подібний. Ви своє прусрали. Що з того що пудписано? Можеш тим папірьом пудтерти гузицю. Для кого то пудписано? Йди собі гет. Чиє би мичало а твоє би мовчало. За 23 роки ви розвалили державу яка входила в двадцятку світових єкономік. Що ся встало? Котеджі за мільйони долару, автопарки тоже пуд мільйони долару, у світових банках капітал на мільйони та мільярди долару. А де державні кошти які ви получили? А то були колхози, заводи, фабрики,... промисловість. Де то ся діло? Де гроші котрі зобрані на дороги з продажі ГСМа? Тай де самі дороги?.
    Де є то файне обіцяне життя для 52млн. українцю?
    Де ся діли 6-10млн. українцю?
    Де ся діла вся промисловість?
    Чого ми май бідні й соціально нищі у Європі?
    Чого на нас як на нидорозвинутих ся дивит всьий світ?
    Чого країна доведена до передреволюційного стану?
    Чого не вернено ні одної купійки у бюджет держави з украденого?
    Чого береме у борг а в українських олігарху є тулько гроший що можна купити половину єкономіки Євросоюза.
    Чого ми, народ України, маєме вертати тоти гроші котрі ви взяли в борг та просрали, вивели в офшори за всі годи вашого правління?
    ЧОГО??? Можеш отвітити? Ти в нас представляєш владу яка керує та пудписує договори на майбутнє. ЧОГО???

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Кто это ВЫ РАЗВАЛИЛИ? А может это как раз граждане этой страны и развалили? А то снова выходит - во всём виноваты только высокопоставленные чиновники, а народ прям - справедливые и усердные трудяги, которые спать не могут, а только и думают - как бы завтра сделать жизнь в стране ещё благополучней, справедливей, комфортней. Сами всё и развалили, разворовали. Любая власть является концентрированным выразителем идей, взглядов мировоззрения и взаимоотношения своего народа. Коррупцию в стране тоже исключительно чиновники развели? А может это ни на что не способное население стимулировало рост этой коррупции преследуя собственные меркантильные интересы? Воровать, врать и клеветать - это ваш менталитет, это ваше национальное достояние и главная цель в жизни. Вы для этого Союз развалили, чтобы можно было много воровать каждому, а от закона можно было легко откупиться. Вот и живите в своём дерьме сами, никто с вами в мире дел иметь не хочет - и правильно делают!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    під час засідання Українсько-Російської міждержавної комісії було підписано Меморандум про наміри щодо активізації співпраці у сфері суднобудування між Міністерством промислової політики України та Міністерством промисловості і торгівлі РФ.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    За підсумками засідання Українсько-Російської міждержавної комісії підписано низку документів, зокрема Протокол між Кабінетом Міністрів України та Урядом Російської Федерації про поставки товарів за виробничою кооперацією в 2014 році.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Підписані в Москві документи дозволять реалізовувати масштабні спільні українсько-російські проекти, які нададуть стимулу космічній галузі в цілому.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Дурні ви ош считаєте що Україна має з кимось бути в союзі. Держава має бути сама по собі а торговати має хоть з Марсом. Треба збутися тих "вору" що розпродавали, розпродают тай будут розпродавати державу обідняючи її а свуй бюджет поповняють в 500% прогресії на рік. Треба прийняти закони які заборонят корупцію та зроблят рівними як депутата, президента, премєра та їм подобних з простиим народом. Всі мают перед законом бути рівні. Тот хто вкрав має сидіти як сидит Юлія Тимошенко а там разом з нив має бути всі хто керував державов протягом останніх 23 року. Якщо хтось зо мнов не згоден то ти тоже маєш сидіти з ними бо покриваєш злодію та корупцію.
    Дорогий народ. Я ся звертаю до простих людий немаючих ні бізнесу, не займаючих посади. Не давайте взятки. Не платіт тим злодіям ні за що. Ні в сільраді, ні в больници, ні в школі. Нігде не платіт на руки бо то Ваші гроші котрих Вам так деколи не вистачає та лише тогди коли не будете платити на руки ви зробите чисту державу.
    Доку сись чиряк буде у нас на гузици?
    Чого тот хто поробив на посаді рік - два має всьо а простий чилядник складає по купійци не має того й половину. З яких они тоти службовці зарплат в 1500-2500грн. купуют дорогі іномарки котрі коштуют 150 000-250 000грн. Кілько треба складати зарплати року оби ся купила така машина не рахуючи про будинки й шикарне життя.
    Де закон? Закона немає раз они крадут а їм за то нич не є.
    Люди подумайте за то що я написав аж ні то бути вам, вашим дітям тай внукам рабами у сих злодію та їх виводка.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Всьо правильно пишеш . Айбо наприклад кить кось з близьких лежить на опереційному столі , та не заплати хірургови - што буде ? Подаш на нього у суд ? А там всьо схвачено . Раз із тя в 10 раз більше гроши удурять , а потом спустять всьо на тормозах . Й вто лиш приклад . Так у всіх сферах , де бись ся не рипнув . Ми уже на посліднів стадії загнивання , коли гниє не лиш голова а уже й персти . Ситуація безнадійна . Ото розумівуть майже усі , тому такі й аппатичні . Не вту страну назвали Гондурасом . Туй лапки ввирьх та опять в союз пуд Росію , бо місні гетьмани з незалежностив не знавуть што робити .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    да гомосеки на шару хотели прибить нас

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ЕС хотел на халяву получить рынок для своих товаров. Открывать границы они не намерены.
    Жители Ужгорода, например, не могут пройти и 5 км на запад не потратив тысячи гривен на визу, например. Вот и вся европолитика, во всей красе...при чем тут Россия, ЕС сам отказался от Украины...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Никто не заставляет Украину присоединяться к европейскому сообществу. Если условия не нравятся, или она не готова, пусть страна не подает заявление на прием.