ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Россия поставила Грузии и Украине ультиматум

    25 апреля 2024 четверг
    61 переглядів
    Этим странам придется выбирать, куда идти и как действовать

    Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев не исключает, что участие ряда стран Содружества в Восточном партнерстве, инициированном Европейским Союзом, может повлиять на динамику интеграционных процессов на пространстве СНГ.



    "Признаю, что эти трудности возникнут, поскольку приведение законодательства этих государств с нормами Евросоюза потребует пересмотра договоров, заключенных в рамках СНГ", - заявил председатель Исполнительного комитета Содружества журналистам в среду в Минске.

    "Этим странам (участникам Восточного партнерства), являющимся членами СНГ, придется выбирать, куда идти и как действовать", - подчеркнул Лебедев, передают Подробности.

    По его словам, "Европейский Союз на данном этапе не сможет компенсировать те потери, которые эти государства могут иметь в случае участия в Восточном партнерстве, отказавшись от сотрудничества в рамках Содружества".

    "Поскольку в рамках Содружества налажены тесные экономические связи, а финансовые обещания Евросоюза мизерные", - пояснил исполнительный секретарь СНГ.

    Он выразил надежду, что "будут найдены разумные шаги и меры, которые не помешают сохранить этим странам членство в СНГ, и они останутся активными участниками процессов на пространстве Содружества".

    "Я надеюсь, что участие ряда государств в этой инициативе (Восточном партнерстве) не отразится на их активности в СНГ, и что эти государства останутся членами Содружества, за исключением, естественно, Грузии", - сказал Сергей Лебедев.

    Он отметил, что "де-юре до 18 августа нынешнего года Грузия остается в составе СНГ, но де-факто она с августа прошлого года не принимает участия в работе Содружества". При этом Лебедев подчеркнул, что "для Грузии двери в СНГ остаются открытыми, и она может оставаться участником подписанных ею соглашений".

    Напомним, инициатива ЕС "Восточное партнерство" охватывает 6 стран-соседей Евросоюза: Азербайджан, Армению, Грузию, Молдову, Украину и Беларусь.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору