ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Россия спасает от лейкоза 8-летнего Рому Шимона из закарпатского села

    25 апреля 2024 четверг
    86 переглядів
    Спасать Рому Шимона надо по жизненным показаниям

    Восьмилетний Рома Шимон из закарпатского села Русское Поле – один из тех украинских ребятишек, которые лечатся в России благодаря Русфонду. Но сейчас ему срочно нужна и помощь с родины. Остро необходимы $4984 на лекарства.
    У Ромы острый лимфобластный лейкоз – это рак крови. Анна, его мама, рассказывает, что они прошли несколько больниц за минувшее время – в Мукачево и во Львове, а теперь вот находятся в Петербурге, в Институте детской гематологии и трансплантологии им. Горбачевой. Здесь накоплен большой опыт борьбы с лейкозами.
    Шимоны раньше жили не тужили. У Анны и Роминого папы, тоже Романа, хорошие профессии, они люди работящие, даже имели сбережения. Но чтобы оплатить лечение в России, пришлось продать все, что было можно. Помогали родственники, соседи и даже незнакомые люди, прознавшие о беде. Так Шимоны сумели собрать огромную сумму – $27 000! В декабре 2008 года Анна с Ромой приехали в Петербург.
    Химиотерапию Рома переносил тяжело. Однако несколько блоков лечения дали результат, наступила ремиссия – период, когда болезнь отступает. К осени 2009 года настал черед поддерживающей терапии, и как раз в это время у Шимонов закончились деньги. Вдобавок нужно было оплачивать аренду квартиры в Петербурге, потому что начался амбулаторный этап лечения. Вот тогда-то на помощь украинской семье и пришли читатели Российского фонда помощи газеты "Коммерсантъ". Они быстро собрали $7000.
    Сейчас Рома с мамой по-прежнему живут в Петербурге. Они снимают небольшую квартирку и дважды в неделю приезжают в институт на анализы и лечение. Ездить чаще всего приходится на такси: квартирка вроде и неподалеку от института, но сам Рома дойти пока не может. Ему продолжают вводить гормональные препараты, а они выводят из организма кальций, кости становятся хрупкими. Это называется остеопороз.
    Проявились и новые осложнения, при химиотерапии практически неизбежные. Справиться с ними можно с помощью лекарств. Причем врачи настаивают на немедленной терапии – у них это называется "по жизненным показаниям". Но когда Анна узнала, сколько они стоят, то не выдержала и расплакалась. На один только фосамакс нужно $130 в неделю. Список позарез необходимых Роме препаратов велик.
    Лечащий врач Ромы Юлия Васильева сказала нам: "Рома сейчас находится в ремиссии, но возникшие осложнения требуют постоянного приема кальция, а также лекарств, способствующих проникновению кальция в кости. Это фосамакс и миокальцик. Кроме того, необходим прием дифлюкана для предотвращения грибковой инфекции. Иммунитет-то у мальчика сейчас снижен".
    Стоимость самых необходимых Роме лекарств составляет $4984. "Благодаря добрым людям, украинцам и русским,– написала в Ъ Анна Шимон,– вот уже год Рому лечат самые замечательные врачи. Но без вашей помощи, дорогие друзья, нам снова не обойтись. Пожалуйста, помогите спасти сына!"
    Евгения Забелина, "КоммерсантЪ"

    4-летний Марк Грицик из Ужгорода во второй раз заболел раком

    Супруга президента России "окунулась" в атмосферу соляных шахт Закарпатья

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    скажите , куда пересылать деньги или как вообще помочь ??