ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Россия укрепила свои позиции на Южном Кавказе и в Черном море

    25 апреля 2024 четверг
    82 переглядів
    Россия заключила договоры между государствами с Абхазией и Южной Осетией.

    Россия заключила договоры с Абхазией и Южной Осетией. Подписанные в среду в Кремле тремя президентами документы регламентируют взаимоотношения между государствами во всех сферах, но особое значение имеют статьи, касающиеся военных.

    РФ, взяв на себя обязательства по обеспечению безопасности двух закавказских республик, получила возможность существенно укрепить свои позиции на Южном Кавказе и в Черном море. Это особенно актуально в свете планов НАТО по дальнейшему расширению.

    Как рассказали «НГ» информированные собеседники в руководстве Южной Осетии, документ, который подписали президенты Медведев и Кокойты, называется Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и РЮО.

    Это так называемый большой, базовый договор, закладывающий основы взаимоотношений. В нем 31 статья. Договор с Абхазией, видимо, имеет аналогичный характер.

    «Опираясь на исторически сложившиеся прочные связи между нашими народами, – говорится в договоре между Россией и Южной Осетией, – считая, что укрепление дружественных отношений, добрососедства и взаимопомощи между РФ и РЮО отвечает коренным национальным интересам народов обоих государств, служит делу мира, безопасности и стабильности в Закавказском регионе, желая поднять свои взаимоотношения на качественно новый уровень, подтверждая свою приверженность соблюдению общепринятых норм в области прав человека, стороны договорились» о следующем.

    Во-первых, как гласит ст. 1 договора, строить свои отношения как дружественные государства, уважать государственный суверенитет и территориальную целостность друг друга. Отказаться от применения силы или угрозы применения силы. Уважать права человека.

    Во-вторых (ст. 2), стороны «будут сотрудничать в области внешней политики, в деле укрепления стабильности в Закавказье».

    В соответствии с 3-й статьей «стороны будут взаимодействовать в деле защиты суверенитета, территориальной целостности обеспечения безопасности. РФ и РЮО будут безотлагательно консультироваться каждый раз, когда, по мнению одной из сторон, возникнет угроза нападения на нее в целях обеспечения совместной обороны, поддержания мира и взаимной безопасности. В ходе этих консультаций будут определяться необходимость, виды и размеры помощи, которую одна из сторон окажет другой».

    Ст. 4 указывает, что «стороны будут принимать все доступные меры для устранения угрозы миру и для противодействия атакам и агрессии против них со стороны любого другого государства или группы государств. Оказывать необходимую помощь, включая военную, в порядке осуществления права на индивидуальную и коллективную самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН».

    Далее ст. 5 уточняет, что для обеспечения безопасности сторон и мира в Закавказье каждая из сторон будет предоставлять другой стороне право строительства, использования и совершенствования ее вооруженными силами своей инфраструктуры, военных баз и объектов на своей территории.

    Стороны договорились, что не будут участвовать в блоках и союзах, направленных против другой стороны. Стороны уважают территориальную целостность и границы РФ и РЮО, а позже заключат отдельное соглашение о прохождении госграницы. Охрана государственной границы Южной Осетии будет осуществляться совместными усилиями сторон исходя из интересов собственной безопасности и мира в Закавказье.

    В соответствии со статьей 8 граждане Южной Осетии могут иметь гражданство России и наоборот. На территории каждой из сторон признаются документы, выданные государственными органами и органами местного самоуправления другой.

    В тех странах, где нет представительств Южной Осетии, ее граждан будут защищать диппредставительства или консульские учреждения РФ на тех же условиях, что и российских граждан.

    Договор регламентирует также имущественные, экономические, транспортные вопросы, развитие торговых отношений, отношения в банковской и научно-технической и социальной сферах, в области здравоохранения, культуры, образования, туризма и спорта. Стороны обязались поощрять все формы экономического сотрудничества, обеспечивать благоприятные условия для предпринимателей, совместно бороться с преступностью, незаконным оборотом наркотиков и незаконной миграцией.

    После подписания больших договоров будут заключены отдельные соглашения практически по всем аспектам взаимодействия, в том числе о военном сотрудничестве, по вопросам охраны границы, таможенному регулированию и т.д.

    Несомненно, что подписание этих договоров кардинально меняет расклад сил в Закавказье. Очевидно, что, как уже писала «НГ», в Абхазии и Южной Осетии появятся российские военные базы. В Южной Осетии, вероятно, они будут размещены близ Джавы, около Цхинвала, возможно, в Ленингорском районе. В Абхазии, в Очамчире, будет создана база Черноморского флота, в Гудауте, где есть военный аэродром, появится авиабаза.

    «В последнее время речь шла о создании двух баз – одной в Абхазии и одной в Южной Осетии, – пояснил «НГ» сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Владимир Евсеев. – Но реально в эти базы будет входить целый ряд объектов. Численность военнослужащих в каждой из республик составляет по 3800 человек. Грузия, по-видимому, рано или поздно станет членом НАТО, с которой у нас непростые отношения. Российские базы в Абхазии и Южной Осетии в этой ситуации будут сдерживающим фактором. Кроме того, размещение баз в этих республиках усиливает позиции России в Закавказье».

    По мнению эксперта, в Абхазии возможно развертывание пункта материально-технического обеспечения флота. «Возможно, России придется навсегда уйти из Севастополя. Резервная база в Новороссийске не может стать альтернативой Севастополю в силу множества факторов, в том числе климатических. В Новороссийске, в частности, порой дует холодный ветер с гор, который приводит к оледенению судов. Абхазия более удобна и может рассматриваться как запасной вариант, куда Черноморский флот может в случае чего уйти».

    Наш собеседник считает, что в Абхазии и Южной Осетии Россия сможет разместить аэродромы передового базирования, куда при необходимости можно будет доставлять военные грузы. В Абхазии военный аэродром уже есть в Бомборах, есть аэропорт Бабушеры в Сухуме. Что касается Южной Осетии, то создание аэродрома там особенно актуально в связи с тем, что связь с Россией здесь осуществляется только через Рокский тоннель, который может быть просто взорван противником. Здесь важно создать аэродром, способный принимать самолеты транспортной авиации, например Ан-12, которому требуется определенная длина взлетно-посадочной полосы. «Было бы целесообразно развернуть на территориях этих республик РЛС, которые могли бы быть использованы в целях разведки, – считает Владимир Евсеев. – При создании этих баз можно было бы взять за образец российскую базу в Таджикистане. Это должны быть «многопрофильные» базы. Они будут прикрываться теми средствами, которые имеются на территории РФ. То есть это часть российских вооруженных сил, вынесенных на передовой рубеж».
    Рамблер новости

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору