ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Россия уже созрела для переговоров с Украиной по газовым вопросам

    19 апреля 2024 пятница
    33 переглядів
    Россия готова к переговорам с Украиной по газовым вопросам

    Первый платеж по долгу Украины за поставленный российский газ открывает возможность для переговоров по всему комплексу вопросов.


    Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго Российской Федерации.

    "Соответствующие консультации между Россией, Европейской комиссией и Украиной будут продолжены в ближайшее время", - говорится в сообщении.

    "После оплаты украинской стороной первого транша в размере 768 млн долл., поступивших сегодня на счет ОАО "Газпром", принято решение о переносе начала режима предоплаты на 9 июня. До наступления этого срока Украина должна будет оплатить оставшуюся из 2,237 млрд долл. часть задолженности, а также согласовать график долговых платежей за поставленный газ за период после 1 апреля 2014 года", - заявляет пресс-служба.

    30 мая управление по связям с общественностью НАК "Нафтогаз Украины" сообщило, что перечислило "Газпрому" 786,3 млн долл. в счет оплаты за природный газ, импортированный в феврале-марте 2014 года по цене 286,5 долл. за тысячу кубометров, которую НАК не оспаривала.

    Вместе с тем, 30 мая премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что если договоренность по цене на газ не будет достигнута во время последнего раунда трехсторонних переговоров по газу Украина-Россия-ЕС, который может состояться уже в понедельник, 2 июня, Украина подаст иск в Арбитражный суд.

    Яценюк еще раз напомнил, что позиция правительства Украины осталась неизменной. "Цена в размере почти 500 долл. Украиной никогда не будет принята, и по такой цене Украина никогда не будет покупать газ", - сказал глава правительства.

    Украина признает наличие долга в 2,2 млрд долл. (786 млн. уже оплачено) за поставки газа, осуществлявшиеся до 1 апреля 2014 года, и готова оплатить его в 10-дневный срок только после снижения "Газпромом" цены на газ до 268,5 долл. за тыс. кубометров.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Это не Россия созрела, а украина дозревает. Посмотрите условия договора России и ес по оплате украиной долга по газу и дальнейшей предоплате. Да, реверса не будет