ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Россия заблокировала грузовой транзит из Украины

    28 марта 2024 четверг
    76 переглядів
    Под Киевом на Бориспольской окружной скопилось более 200 фур

    Россия не дает разрешение на грузовые перевозки транзитом через свою территорию на четвертый квартал 2015 года.

    "Как пояснили представители "Укртрансинспекции", такое случилось впервые, что Россия не предоставила той квоты, которую она обещала. С 1 октября до сих пор от России не поступили разрешения, и фуры, которые проезжают через Украину и едут транзитом через Россию на другие страны, на данный момент собрались и не могут уехать", - рассказал журналист.


    Некоторые перевозчики временно решили проблему тем, что изменили свой маршрут, сообщил корреспондент. "Например, те, кто едут на Финляндию, будут ехать объездом через Молдову, но им нужно будет оплатить дополнительные расходы в сумме от 700 евро. Остальные перевозчики, которые едут, к примеру, в Казахстан, объясняют, что не могут себе такого позволить, так как для этого придется заказать две паромные переправы, поэтому пока платят за стоянку и ждут, пока этот вопрос будет решен на высшем уровне", - сказал он.


    По свидетельствам очевидцев, уже накалилась "горячая" обстановка между Минтранспорта, АсМАП и перевозчиками. "В связи с тем, что нет российских транзитных разрешений на 4-й квартал, более недели и на данный момент образовалось большое количество фур (более 200) со всей Украины и бывших стран СНГ, на Бориспольской окружной под отделением АсМАП. Стоят затаможеные фуры с грузом, водители не знают, почему они не могут выполнять свои договорные обязанности и сколько им предстоит провести бессонных ночей в кабинах своих автомобилей", - говорят очевидцы.


    Водители объясняют, что не знали о таком инциденте, их не предупреждали. "Никто ни о чем не предупреждал, не было информации ни в телефонном режиме, ни в интернете. Просто загнали нас сюда и все", - сказал дальнобойщик Ростислав Радик.


    В то же время в пункте выдачи разрешений говорят о том, что информацию нужно проверять на сайте и не могут спрогнозировать, когда этот вопрос будет решен. Заведующий сектором "Укртрансинспекции" пояснил, что на сегодняшний день существует проблема с российскими разрешениями, как транзитными, так и трехсторонними, которые предоставляются Россией поквартально. "На четвертый квартал российская сторона не передала нам разрешения, которые были обусловлены двусторонними договоренностями", - сказал он, передает корреспондент телеканала "112 Украина"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору