ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Россия заблокировала работу закарпатского провайдера интернета «Тевиант»

    29 марта 2024 пятница
    61 переглядів
    В Ужгороде начались кратковременные перебои со связью

    Вот уже трое суток прошло, как ужгородские пользователи Интернета «Тевиант» остаются практически без связи. Многие из них вынуждены временно пользоваться мобильным интернетом для получения, по крайней мере, срочной почты и доступа к новостям...


    Еще некоторые задействуют свои резервные интернет - каналы. Часть клиентов сохранила подключения к «альтернативным » провайдерам , хотя и гораздо более медленным . Ведь перебои дает любая техника .

    Однако , на этот раз сбой произошел не из-за техники. На этот раз проблемы со связью провайдера из-за целенаправленной «хакерской» ддос - атаки на свои аплинки (поставщиков входного интернета) .

    Вот что рассказал руководитель ужгородского Интернета «Тевиант» Андрей Асорский :

    Итак , суть проблемы такова . 23 марта у нас начались кратковременные перебои со связью и увеличились задержки соединения. Так начиналась ддос - атака . Это так называемый разогрев бот -нет сети . Подготовительная процедура , пристрелка . 24 марта в 9:00 началась полномасштабная целенаправленная атака на отказ в обслуживании. Распределенная атака на отказ в обслуживании ( англ. DoS attack , DDoS attack , Distributed Denial - of - service attack ) . Это означает целенаправленное нападение на компьютерную систему с намерением сделать компьютерные ресурсы недоступными для пользователей, для которых компьютерная система предназначена . Буквально 30 минут нагрузки на внешний канал достигли 20 Гигабит в секунду. Наш пограничный маршрутизатор от такой нагрузки начал давать сбои , которые сказались в резком ухудшении связи и недоступности многих интернет -ресурсов.

    С нашей стороны были приняты контрмеры по фильтрации сетей и адресного пространства с подозрительным и явно деструктивным трафиком. К вечеру ситуация немного прояснилась - более - менее "чистым " оказался украинский сегмент интернета . Наиболее " загаженным " источником стали адреса, принадлежащие " Комстару " , сетям с географической привязкой к Сочи и на Урале ( Челябинские суровые мужики ) :).

    Эту информацию впоследствии подтвердили наши коллеги- магистральщики . То есть, представители компании, у которой мы покупаем каналы связи. По словам администратора магистральной связи - такие случаи заказные , поскольку случайно нагрузки в 5-10 раз расти не могут.

    Цель таких атак - выбить конкурента или создать информационную блокаду. Сейчас тем , кто эту атаку организовал , к сожалению , это удается.

    Мы продолжаем работы по поддержанию работоспособности сети , и просим наших клиентов- ужгородцев извинить за неудобства. Они произошли не по нашей вине .

    В подтверждение своих слов «Тевиант» прислал нам графики , по которым видно , что работа украинского интернета все-таки целенаправленно блокируют . Так , перебои с интернетом - это часть информационной войны , объявленной , очевидно , Россией.

    Александр Попович

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору