ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Российская ФСБ заявила, что поймала украинского шпиона

    25 апреля 2024 четверг
    69 переглядів
    В ФСБ заявили, что поймали украинского шпиона — Николая Архипова

    Федеральная служба безопасности России заявила, что поймала украинского шпиона – гендиректора фирмы «Адрон» Николая Архипова.

    Как пишет газета «Сегодня», по информации ФСБ, задержанный активно сотрудничал со следствием, и потому осудили его мягко – по статье контрабанда, а не шпионаж, и дали всего 5 месяцев, которые тот уже отсидел и вернулся в Украину.

    По информации издания, летом этого года Архипов был задержан в поезде Москва-Кишинев по пути в Украину, и у него нашли опытный образец инфракрасной лампы, являющейся элементом новейшей разработки по защите самолетов от переносных зенитных комплексов. Якобы Архипов сам признался следствию, что действовал по заданию сотрудников СБУ, которые занимаются контрразведовательным обеспечением ВТС Украины.

    В то же время, газета со ссылкой на свой источник в оборонно-промышленном комплексе Украины, хорошо знающий Архипова, пишет, что «Адрон» - один из мировых лидеров по разработке защиты летательных аппаратов. Чтобы выйти на этот рынок, россияне предложили «Андрону» для эксперимента установить российскую лампу на их защитную станцию. Архипов получил ее в России, а на границе его «приняли». Завели дело, посадили в следственный изолятор на 5 месяцев, но ничего не нашли, и примерно месяц назад он вернулся в Украину.

    По словам источника, эта провокация затеяна, чтобы подорвать доверие к Украине на рынке вооружений

    Со своей стороны, глава СБУ Валентин Наливайченко, комментируя ситуацию, заявил: «СБУ отрицает любую свою причастность к этому делу».

    КГБ Беларуси на границе с Украиной задержали россиянина с грузом оружия

    ФСБ заявила о поимке грузинского шпиона

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору