ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Российский пропагандистский фильм о 1968 годе, вызвал гнев у властей Чехии и Словакии

    29 марта 2024 пятница
    40 переглядів
    Вторжение советских войск представлено как дружественный шаг

    Новый документальный фильм о военной оккупации Чехословакии в августе 1968 года, показанный в эфире телеканала «Россия 1″, вызвал гнев правительств Чехии и Словакии, обвинивших Москву в попытке переписать историю.

    В августе 1968 года в Прагу вошли танки стран-участниц Варшавского договора. В ходе подавления военными выступлений сторонников либеральных реформ погибли более ста граждан Чехословакии.

    Авторы фильма, вышедшего в эфир 23 мая, говорят, что «целью ввода войск в Чехословакию было предотвращение военного переворота, который поддерживался Западом».

    Чешское правительство вызвало в МИД российского посла. Как отметила пресс-секретарь МИД Чехии Михаэла Лагронова, глава чешского МИД считает, что этот фильм «вводит в заблуждение».

    Словакия выразила официальный протест в связи с показом документальной ленты.

    В фильме, как говорится в заявлении властей Словакии, вторжение советских войск представлено как дружественный шаг с целью защиты страны от потенциальной угрозы. В МИДе Словакии подчеркнули, что настаивают на «уважении правды», особенно в контексте «большой трагедии для Чехословакии и ее граждан».

    «Мы уверены, что российские власти примут необходимые меры для предотвращения искажений в этой трагической главе в истории словацко-российских двусторонних отношений», — говорится в заявлении на сайте внешнеполитического ведомства страны.

    Либеральные реформы в Чехословакии продолжались с января по август 1968 года. Во главе проводимых перемен, оставшихся в истории как «Пражская весна», стоял лидер Коммунистической партии Александр Дубчек. При нем была смягчена цензура в СМИ, предполагалось, что в стране будет создан социализм с человеческим лицом.

    Но советское руководство отреагировало отправкой в Чехословакию 2 тысяч танков и пятисот тысяч военных, среди которых были представители армий стран Варшавского договора (кроме Румынии). Начались столкновения, жертвами которых стали более ста человек.

    В фильме «Варшавский договор. Рассекреченные страницы» говорится о том, что военный блок во главе с Советским Союзом был чисто оборонительной организацией, противостоявшей агрессивному НАТО.

    Авторы документальной ленты утверждают, что под прикрытием легенды о мирном гражданском восстании с романтическим названием «Пражская весна» крылся вооруженный переворот, опиравшийся на поддержку НАТО.

    В заявлении МИДа Словакии говорится, что Россия в прошлом принесла официальные извинения за вторжение и последовавшую оккупацию Чехословакии.

    После падения коммунизма в этой стране в 1989 году федеральное государство окончательно распалось в 1993 году на два независимых государства.

    Правительство в Братиславе заявило, что решение выпустить в эфир этот документальный фильм нанесло вред традиционно дружественным отношениям Словакии и России. В заявлении также говорится, что власти Словакии всегда отметали попытки пересмотреть историю Второй Мировой войны и принизить роль Красной армии.

    Размолвка в отношениях двух стран случилась накануне переговоров между премьер-министром Словакии Робертом Фицо и российскими лидерами Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым.

    В период резкого обострения отношений между Россией и Украиной из-за конфликта в Донбассе Словакия помогла ЕС в доставке газа на Украину через систему реверсных поставок.

    В фильм включены кадры из пропагандистского фильма советского времени, снятого по следам вторжения, а также свидетельства члена Госдумы от Коммунистической партии РФ Юрия Синельщикова, бывшего в то время военным.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору