ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Российского певца Олега Газманова задержали в Литве за агрессивную пропаганду действий России на Донбассе

    29 марта 2024 пятница
    85 переглядів
    В 2013 году Газманов в Вильнюсе исполнил песню "Сделан в СССР"

    В Литве объяснили, почему не выпустили Газманова из аэропорта Вильнюса

    Олег Газманов попал в список нежелательных лиц путем поддержки политики Кремля и агрессии РФ в соседних странах. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс

    "В целом могу сказать, что это из-за агрессивной пропаганды, связанной с агрессивными действиями России в соседних странах", - сказал в четверг министр.

    Глава МИД Литвы сказал, что не придает большого значения этому случаю, поскольку пограничники по разным причинам в этом году не впустили в страну более 2,7 тыс. человек.

    При этом посольство РФ к данному инциденту отнеслись отрицательно. "Мы оцениваем это негативно, потому что это наш гражданин. Но как и почему это было сделано, конкретных причин мы не знаем. Он сам к нам не обращался", - сказала BNS пресс-атташе посольства РФ Надежда Манжина.

    Она утверждала, что Россия сейчас не обсуждает возможности выражения дипломатического протеста в связи с тем, что Газманова не пустили в Литву. 65-летнему певцу позволили переночевать в гостинице на территории аэропорта, поскольку в специальных помещениях пограничной службы находились лица, которые попросили убежища.

    В четверг после полудня Газманов должен вылететь из Литвы в Москву. Линкявичюс подчеркнул, что Литва уважает свободу слова, но она несовместима с пропагандой войны. Дело в том, что в 2013 году Газманов в конце концерта в Вильнюсской арене Siemens исполнил песню "Сделан в СССР".

    "Мы уважаем свободу слова, но есть определенные черты, которые нельзя переступать, когда речь идет о насилии, агрессии, прославления войны. Это способствует эскалации и является покушением не только на свободу слова, но и на национальную безопасность и стабильность", - отметил он.

    Как известно, Служба охраны государственной границы Литвы в четверг сообщила о том, что в Вильнюс из Москвы поздно вечером в среду прилетел Олег Газманов, который имел выданную в Италии шенгенскую визу, однако выяснилось, что он в стране нежелательное лицо ".

    Подозреваемый в крупных хищениях Владислав Каськив задержан в Панаме

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору