ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ровно 70 лет назад СССР и Чехословакия подписали договор о присоединении Закарпатья к Украине

    28 марта 2024 четверг
    84 переглядів
    Карпатский народ надеялся, что в составе Украинской ССР им будет лучше

    Автономию в рамках Чехословакии Закарпатье (Подкарпатская Русь) получило в 1938 году. Правительство возглавил Августин Волошин, и Подкарпатская Русь стала называться по-новому — Карпатская Украина. В этот же период начались террористические акты венгерских диверсантов из организации «Сабадчапаток», которые взорвали поезд возле Берегово.

    *Карпатский народ надеялся, что в составе Украинской ССР им будет лучше

    2 ноября 1938 года состоялся Венский арбитраж, согласно которому Восточная Словакия и Карпатская Украина должны были войти в состав Венгрии. 20 ноября в южную часть автономии вторглась венгерская армия. Имели место провокационные атаки регулярной польской армии, которая была союзником Венгрии и противником Чехословакии. Поляки взрывали мосты, нападали на части чехословацкой армии. В ответ на террористическую деятельность были сформированы отряды «Карпатская Сечь».

    12 февраля 1939 года состоялись выборы в Карпатоукраинский сейм. Согласно принятому им конституционному закону Карпатская Украина провозглашалась республикой. Возглавлять ее должен был президент, избираемый парламентом — сеймом Карпатской Украины. Государственным флагом объявлялся сине-желтый, гимном — «Ще не вмерла України…» Государственным языком республики должен был стать украинский. Президентом был избран Августин Волошин. Он обратился с телеграммой лично к лидеру нацистов Гитлеру с просьбой о признании Карпатской Украины под охраной рейха и недопущении ее захвата Венгрией.

    Но Гитлер проигнорировал телеграмму. Утром следующего дня немецкий консул в Хусте посоветовал украинцам «не сопротивляться венгерскому вторжению, так как немецкое правительство в данной ситуации не может, к сожалению, принять Карпатскую Украину под протекторат».

    Уже через три дня Венгрия оккупировала Закарпатье — 21 марта чехословацкие чиновники и последние чехословацкие части покинули территорию Закарпатья и были разоружены в Гумённом, Саноке и Тячеве. Волошин вместе с правительством Карпатской Украины вынужден был эмигрировать. «Карпатская Сечь», насчитывавшая к тому времени около 2 тысяч солдат, оказывала упорное сопротивление, но была разбита и отступила в Румынию и Словакию. Премьер-министр Венгрии Телеки на заседании парламента объявил, что венгерская армия восстановит порядок и народу Карпатской Украины будет предоставлена автономия. Но вместо этого венгры проводили политику мадьяризации (мадьяры — другое название венгров).

    После освобождения Закарпатья Советской армией в 1944 году туда снова вернулась чехословацкая власть. Но если в начале октября 1944 года Советское информационное бюро говорило об освобождении Закарпатья как о части Чехословакии, то по окончании операции в конце месяца отмечалось, что освобожден Ужгород — главный город Закарпатской Украины на территории Чехословакии. При вступлении Красной армии на эти земли началась организация так называемых Народных комитетов. В одном из документов, подготовленном политотделом 4-го Украинского фронта от 10 июля 1945 года, указывалось, что первые Народные комитеты не столько избирались, сколько назначались командованием воинских частей, которые овладевали тем или иным населенным пунктом. После краткой беседы советские командиры назначали 5—7 человек во временные Народные комитеты.

    19 ноября 1944 года в Мукачево состоялась конференция коммунистической партии Закарпатья, вынесшая решение созвать 26 ноября 1944 года в Мукачево I съезд Народных комитетов, где должен был рассматриваться вопрос о присоединении Закарпатья к СССР и Украине. Договор между Чехословакией и СССР о передаче бывшей Подкарпатской Руси был подписан в Москве 29 июня 1945 года, сообщают fakty.ua

    Но теперь, когда наша демократическая власть приняла закон о декоммунизации и считает времена Советского Союза оккупационными для Украины - мы начинаем понимать, что отделение Подкарпатской Руси от Чехословакии в 1945 году было насильственным и незаконным с точки зрения международного права.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Страницы