ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Рождественская ватра от сглаза оборонит и любовью наделит (фото)

    25 апреля 2024 четверг
    79 переглядів
    Рождественский огонь наделен чудодейственной силой

    В Закарпатье жители горного Межгорского района утверждают, что чудодейственной силой на Рождество наделен огонь. Говорят, что он может осуществить любое, даже самое заветное желание. А девушки называют рождественский огонь – ватрой любви и колдуют на жениха.

    “Ватру складывали в самом центре двора из обрезанных еще с осени веток плодовых деревьев, - рассказывает корреспонденту UA-Reporter.com 15-летняя Ольга Чабрун из села Синевир. – А поджигали ее, аккурат в полночь. Сухие веточки быстро горят, но главное не упустить то время, когда от головешек будет идти густой дым. Именно на этот дымок девушка читает заговор, зазывая свою долю, своего жениха”.

    Как привораживать парубков в горной глубинке до сих пор знают, и делают это на Святки. Иной девице, утверждают гуцулы, хватит взглянуть на добра молодца, и в его сердце на век зажечь любовь. А все это потому, что само время от Рождества до Водокрещения, считают магическим. Ведь, именно на Рождество открывается Небо, в наш мир приходят духи умерших. Впрочем, в этот час сильны как светлые так и темные силы. А, уж к какому лагерю пристать, зависит от самого человека, от его веры.
    P1010171.JPG
    Но волшебной силой наделены не только искорки с рождественского огня и недогорелые головешки, на которых заговаривают денежки и удачу в делах. Большую пользу в хозяйстве приносят уголья и пепел от хмыза с фруктовых деревьев, верят гуцулы.

    “В нашем горном крае пеплом от рождественской ватры спокон веков защищали дома от всякого колдовства, да и вообще все хозяйство от завистников и злого глаза, - рассказывает учитель истории и знаток народных традиций Николай Субота. – Нужно взять пепел на лопатку, с Исусовой молитвой побрызгать на него святой водички и посыпать этим пеплом все внешние пороги жилища и хозяйственных построек. Тогда никакая напасть не страшна! У нас в хлеву корова Сарная, она настоящая красавица, а молочко дает такое вкусное и жирное, так это не спроста”, - хитро подмигивает дедушка.

    На, у, а девушки в это время на “зевают”, а гадают на жениха.

    “У нас девчата издавна гадали на Рождество. Очень популярные среди молодежи гадания на суженого, - продолжает Ольга Чабрун. – Ну, кому же не хочется наперед узнать свою судьбу, каким будет суженый-ряженый. Есть разные рождественские гадания, но с зеркалами лучше не пробовать, этот обряд может и навредить. Ну а самое безобидное гадание - на ленточки на заборе. К тому же оно дает очень точное предсказание. На Святки около 12 часов ночи надо выйти на улицу и схватившись за дощатый забор завязать ленточку на одной из его дощечек. Но одно условие: за которую дощечку схватились – на ту и вяжите. Перебирать нельзя. А утром девчата ищут свою ленточку и внимательно обсматривают дощечку. Если кривая и с сучками – муж будет больной, да и к тому же пьяница. Почерневшая или с трещиной – молодые долго не проживут вместе. А вот у меня муж будет ладный и хороший, ведь моя ленточка на ровненькой да аккуратной дощечке”, - смеется девушка.

    PICT0065.JPG
    PICT0124.JPG
    PICT0127.JPG
    PICT0131.JPG
    PICT0133.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору