ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Рождественская звезда: Впервые за 800 лет жители Земли увидят уникальное явление

    28 марта 2024 четверг
    96 переглядів
    Настоящее небесное чудо: В самую длинную ночь в году в небе засияет Рождественская звезда

    В понедельник, 21 декабря, в день зимнего солнцестояния можно будет наблюдать уникальное явление: две планеты-гиганты нашей солнечной системы сблизятся в ночном небе, пишет NBC News.
    Речь идет о Юпитере и Сатурне. Благодаря тому, что планеты окажутся очень близко друг к другу, зрелище будет похоже на одну большую звезду. В самую длинную ночь в году его смогут увидеть невооруженным глазом жители всех стран мира.
    Явление двойных планет также известно как "Рождественская звезда". Так его назвали в связи с библейской историей о Вифлеемской звезде. Яркий свет на ночном небе около двух тысяч лет назад мог быть таким же сближением планет. Правда, тогда ближе всего расположились Венера и Юпитер, а не Юпитер и Сатурн, как это произойдет в этом году.
    Кстати, похоже природное явление наблюдали в 1226 году -794 года назад.
    Также по данным NASA Night Sky Network, вечером с 15 по 18 декабря астрологи могут легко обнаружить, что Юпитер и Сатурн движутся вместе через 45 минут после захода солнца.
    «Имейте в виду, что, хотя два газовых гиганта могут казаться близкими, на самом деле они расположены на расстоянии сотен миллионов миль друг от друга. Это все равно будет поразительным зрелищем, но вам нужно будет смотреть быстро, поскольку обе планеты разместятся рядом вскоре после захода солнца», – сообщили в НАСА.
    Напомним, ученым с помощью телескопа Hubble удалось сфотографировать галактику, в которой зарождается множество новых звезд. Снимок появился на официальном сайте, посвященном работе телескопа.

     

    Китай станет обладателем 2 кг Луны

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору