ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Руководители Закарпатья принимали гостя из Венгрии

    23 апреля 2024 вторник
    84 переглядів
    Губаль и Чубирко поблагодарили венгерскую сторону за поддержку Украины

    Сегодня главы областного совета Владимир Чубирко и облгосадминистрации Василий Губаль провели встречу с председателем Общего Собрания области Яс-Надькун-Сольнок (Венгрия) Шандором Ковачем, который находится с визитом в нашем крае.

    Владимир Чубирко поблагодарил венгерскую сторону за поддержку, оказанную нашей стране. Так, военные из Закарпатья, ранены в АТО лечатся в Будапеште. Вскоре 40 детей военных поедут на отдых в Венгрию. Также он отметил, что Закарпатье уже наладило добрососедские отношения и подписаны соглашения о сотрудничестве с тремя областями Венгрии. И пока предлагается наладить партнерские отношения с областью Яс-Надькун-Сольнок.
    «Нас объединяет и река Тиса, мы можем координировать наши шаги в рамках проекта защиты бассейна реки Тиса. С своей стороны привлекаем Европейский инвестиционной банк к модернизации водоканалов области. Также нам интересна и активизация сотрудничество в экономике и налаживания новых контактов в туристической сфере », - отметил руководитель совета.
    Василий Губаль подтвердил, что областная власть готова к сотрудничеству, и руководство благодарно за поддержку нашего края.
    «У нас в стране происходит преобразование, стартует децентрализация. Поэтому нас интересует опыт реформирования страны, успешно прошел в Венгрии. Также нас интересуют инвестиции и создание новых рабочих мест. Поэтому нам надо дать возможность активнее сотрудничать бизнеса », - считает председатель ОГА.
    Шандор Ковач рассказал, что Закарпатье посещает не впервые, и наш край ему очень нравится. И он поддерживает инициативу председателя облсовета о подписании партнерского соглашения.
    «Контакты надо наполнить реальными делами. Мы идем правильным путем. Мы готовы помогать друг другу. И наш опыт на европейском пути - будет доступен для вас. Всего 5 государств сотрудничают в защите бассейна реки Тиса. Закарпатье имеет возможность получать помощь в рамках этого проекта. Предлагаем на Закарпатье реализовать совместные международные проекты, а в европейских грантов будем привлекать и ваш край », - констатировал председатель Общего собрания области Яс-Надькун-Сольнок
    Стороны договорились создать совместную рабочую группу, которая и будет заниматься подготовкой проекта соглашения о сотрудничестве. Следующая встреча уже состоится при участии и широкого круга бизнесменов из двух областей.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Жебрак на паперти поблагодарил бросившего копейку.