ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Румынии уже надоели претензии ЕС и от еврозоны она пока отказалась

    25 апреля 2024 четверг
    81 переглядів
    Румыния не войдет в еврозону до 2015 года, а возможно и позже

    Намеченные ранее сроки "вступления Румынии в еврозону к 2015 году становятся нереальными". Об этом он заявил сегодня журналистам президент республики Траян Бэсеску.


    По его мнению, для присоединения к еврозоне, "необходимо повысить конкурентоспособность предприятий и осуществить приватизацию нерентабельных государственных компаний".

    Ранее Бэсеску подчеркивал, что приоритетной задачей страны должно стать вступление в еврозону к 2015 году. Однако в прошлом году румынское правительство изъяло из программы развития пункт, где крайним сроком введения евро значилось 1 января 2015 года.

    Вместо него в список приоритетов кабинета было внесено положение о "присоединении к Европейскому механизму валютного обмена в период 2013-2014 годов".

    Управляющий Национальным банком страны Мугур Исэреску объяснил это тем, что "Румыния приобрела гибкость, приведя в соответствие ставки, контролирует ликвидность и позволила обесцениться национально валюты - лея для сокращения бюджетного дефицита".

    "У Румынии есть достаточно нерешенных проблем и присоединение к ЕС не решило их автоматически, как надеялись многие, - заметил Исареску.



    Польша также задумалась, а стоит ли ей присоединяться к еврозоне



    В Закарпатье экономика еще не угасла, но без инвестиций уже не обойтись

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору