ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Румыния готова поставлять газ не только в Молдавию, но и в Закарпатье

    28 марта 2024 четверг
    85 переглядів
    Молдавия запускает газопровод Унгены-Яссы для реверса газа из Румынии

    Молдавия сегодня запустит газопровод Унгены-Яссы для реверса газа из соседней Румынии, - поставки будут составлять не более 50 млн кубометров газа в год.


    На торжественной церемонии его сдачи в эксплуатацию ожидаются румынский премьер-министр Виктор Понта и европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

    Стоимость газопровода составляет 26 млн евро.

    Цель строительства - укрепить энергетическую безопасность Молдавии за счет альтернативных поставок газа из Румынии. Стоимость румынского газа не называется, однако премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ в беседе с журналистами выразил надежду, "что она будет ниже, чем у "Газпрома"GAZP +0,95%. По его словам, Молдавия также ведет переговоры с российским газовым холдингом о снижении стоимости газа, который республика импортирует примерно по 370 долл за 1 тыс кубометров.

    Как сообщалось ранее, соглашение о поставках газа между румынской "Трансгаз" и молдавским госпредприятием "Вестмолдтрансгаз" было заключено в начале августа. Также сообщалось, что необходимо строительство дополнительной ветки "Унгены-Кишинев", инвестиции в которую составят 50 млн евро. Технико-экономическое обоснование этого проекта разрабатывает Европейский банк реконструкции и развития, а Еврокомиссия заявила о готовности выделить Молдавии кредит в 10 млн евро на его возведение.

    50 млн кубометров в год это всего 4 проц от ежегодных потребностей Молдавии в газе /около 1,3 млрд кубометров/. Основным поставщиком газа в Молдавию является "Газпром".

    Румыния обеспечивает себя газом на 80 проц, остальное закупает у "Газпрома".

    Украина также вела переговоры с Румынией о реверсе, в 2013 году был подписан меморандум о реверсе газа в размере 5 млрд кубометров в год.

    Однако в апреле 2014 года оператор газотранспортной системы Румынии Transgas сообщил, что до 2016-2017 годов обеспечить реверс газа на Украину не сможет по техническим причинам, за исключением "крайне незначительного" объема, который Румыния может при определенных условиях поставить на Украину через территорию Венгрии по газопроводу Арад-Сегед и ГИС "Берегово".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору