ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Румыния "наклоняет" Украину отступиться от острова Змеиный

    25 апреля 2024 четверг
    80 переглядів
    Позиция Румынии состоит в том, что остров Змеиный был незаконно отобран у нее Советским Союзом

    Адриан Северин, ныне возглавляющий комитет по сотрудничеству ЕС-Украина в Европарламенте, призывает Украину не портить отношения с Румынией "из-за нескольких лишних квадратных километров континентального шельфа".

    "От дружбы и поддержки Румынии Украина выиграет гораздо больше, чем от нескольких лишних квадратных километров континентального шельфа", - заявил Адриан Северин в своей статье для еженедельника "Зеркало недели".

    В 1997 году Адриан Северин, возглавляя румынский МИД, парафировал базовый политический договор с Украиной, в котором Румыния признала украинскую принадлежность острова Змеиный.

    Он пояснил, что Румыния недавно вступила и в НАТО, и в Европейский союз, и это дает ей возможность оказывать поддержку Украине на пути реформ.

    "У нас есть достаточно опыта, который легко применим и к Украине. Статус члена НАТО и Европейского союза позволяет нам поддерживать Украину на ее пути к своей цели", - отметил Северин.

    При этом он подчеркнул исключительную актуальность такой поддержки для Украины в свете недавних событий в Грузии: "Украине меньше всего нужно то, что сегодня происходит в России, а именно - рост антизападных настроений и дальнейшее ухудшение отношений с Западом".

    Кроме того, евродепутат напомнил о возможности обострения разногласий по поводу черноморских границ Украины с Россией.

    "В отличие от Румынии, вероятность того, что эти разногласия будут разрешаться в Гааге, практически равна нулю… На фоне этой мрачной перспективы спор по поводу раздела морских границ с Румынией выглядит просто легким недоразумением", - считает Адриан Северин.

    Напомним, что 2 сентября в Международном суде ООН в Гааге начались слушания дела относительно украинско-румынского территориального спора вокруг острова Змеиный. Позиция румынской стороны состоит в том, что остров Змеиный был незаконно отобран у Румынии Советским Союзом. Слушания по статусу острова Змеиный пройдут до 19 сентября этого года.

    Напомним также, что в настоящее время на территории острова Змеиный постоянно проживает около 80 человек - работники маяка, гидрографы, ихтиологи, геофизики, пограничники.

    Вопрос о статусе острова Змеиный встал в 2001 году. Тогда украинская компания "Черноморнефтегаз" обнаружила в шельфе залежи нефти и газа в 40 километрах от острова. Статус самого острова определяет и порядок разграничения территориальной зоны вокруг него.

    Румынская сторона утверждает, что Змеиный - часть рифа. Таким образом, акваторию вокруг скалы следует рассматривать, не иначе как свободную экономическую зону. Украинское правительство, со своей стороны, категорически не согласно с утверждением Бухареста. В подтверждение статуса острова в 2007 году на острове официально был основан украинский посёлок Белый.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Та які у фраса "окраїнці" на Мараморощині?Ты чисто здурів "Гуцуле".Там жиют рУсины,"окраїнцями"там нигда і не воняло.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Гуцул_Рахів
    А что тебе жиды зделали такого плохого?
    У вас их на Раховщине было знаю много и они вас дурили часто но они никогда на тяжкие преступления не шли.Просто они умели вас подкупить за бутылку водки.А ясли бы ваш Гуцульский менталитет был по развитей то жиды бы сами ушли от вас потому что работать физически они нехотят а пока есть простаки которые неумеют обдумывать зделки и Еврей тогда процветает.Я не Еврей и не Русский,но меня жиды ищо несумели перехитрить.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Румини(цигани) вже достали зі своїми претензіями. Вони краще хай переглянуть свої кордони вт.ч.Мароморощини де більше 200000(двісті)тисяч українців живе, і то ісконно Українські землі. Зараз під тиском Європи румуни хочуть повернути собі (швидше за все жиди вирішили прибрати собі). Тоді напрошується питання: Європейські та Американські жиди розвалили Балкани, тепер визнали ісконно слов"янську(під розумінням щей християнську) землю Косово, за албанцями тобто мусульманами, спровокували Грузинів між асетинами,абхазами,та росіянами,де звичайно слов"яни(християни) та мусульмани не змиряться ніколи з таким жидівським рішенням і почнуться сутички між народами. І звичайно, виграють знову жиди, так як вони такими діями зуміють забити клин(ворожнечу,війни.)між слов"янами та хрестиянами, а це пряме знищення народів, людства. Накінець, готують жижди той час чи період що на землі повинно залишитися 1мільярд населення, звичайно з домінування жидів а інші раби для їх обслуговування. Наголошую я не расист, просто ретельно вивчаю історяю, етнологію ітд.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    7777