ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Румыния отказалась от признания границы с Молдавией

    20 апреля 2024 суббота
    64 переглядів
    Договор о пограничном режиме между Молдовой и Румынией под вопросом..

    Румыния не намерена ратифицировать ранее подписанный договор о пограничном режиме с Молдавией. Как сообщило 1 октября румынское государственное информационное агентство Agerpres, об этом заявил в ходе встречи с председателем парламента Молдавии Игорем Корманом президент Румынии Траян Бэсеску.

    В ответ на слова Кормана о том, что Кишинев ратифицировал соглашение и теперь ждет того же от Бухареста, Бэсеску заявил: "Нет, напрасно ждете... Я хотел бы быть очень открытым с вами".

    По возвращении в Кишинев Игорь Корман сообщил, что все же надеется на разрешение этого вопроса в "не столь отдаленном будущем". "Наш парламент ратифицировал договор в июне, и мы имеем обоснованные ожидания, что парламент Румынии сделает то же самое", - отметил Корман. При этом он заявил, что в ходе беседы с президентом Румынии по этой теме "почувствовал сдержанность с его стороны".

    "Согласно их законодательству, договор должен быть внесен на ратификацию президентом. Я никого не могу заставить, надеюсь лишь, что в не столь отдаленном будущем это произойдет, и эта застарелая чувствительная тема в молдавско-румынских отношениях будет разрешена", - заявил Игорь Корман.

    Договор о пограничном режиме между Молдовой и Румынией подписан еще в ноябре 2010 года в Бухаресте. Документ подписали министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски и тогдашний премьер-министр Молдовы Влад Филат.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору