ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Румыния поможет Венгрии сломать монополию "Газпрома" на Балканах

    19 апреля 2024 пятница
    60 переглядів
    Румыния и Венгрия объединились против "Газпрома"

    Конкуренция на румынском газовом рынке резко возрастет в ближайшее время, когда будет сдан в эксплуатацию газопровод Сегед – Арад, который соединит газовые системы Венгрии и Румынии.


    Строительство газопровода стоимостью 70 млн. евро уже закончено, и в ближайшие дни ожидается подписание межправительственного соглашения между Бухарестом и Будапештом, что приведет к падению монополии «Газпрома», который до настоящего время поставляет Румынии природный газ по самым высоким ценам в Европе.

    По словам Иоанна Русу, генерального директора румынской компании Transgaz, осталось осуществить «золотой стык», а после этого будет точно известно, когда начнется подача газа через новый трубопровод.

    По мнению румынских специалистов, открытие газопровода открывает новые возможности для Бухареста: в кризисных ситуациях, как это было несколько дней назад из-за низких температур, Румыния сможет импортировать газ из других стран-членов ЕС. Второе преимущество связано с импортными поставками: новый трубопровод, пока теоретически, усилит конкуренцию, следовательно, увеличит количество зарубежных поставщиков газа в это государство.

    Проект Сегед – Арад является частью «Плана экономического развития» председателя европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу и позволит транспортировать ежегодно 4,4 млрд. кубометров природного газа. Как отмечает румынское экономическое издание, в случае нового российско-украинского газового конфликта Бухарест сможет уже рассчитывать на помощь Евросоюза.

    Кроме того, газовые потоки через Румынию могут расшириться с запуском трубопровода Русе – Джурджу, через который Болгария, полностью зависимая от поставок российского газа, сможет его получать от своего задунайского соседа. А в ходе недавнего визита Траяна Бэсеску в Кишинев велись переговоры о возрождении старого проекта Дрокия – Унгены – Яссы, который бы транспортировал природный газ из Румынии в Молдавию.



    Венгрия: "Южный поток" служит интересам Европы


    Венгрия и Румыния соединят свои газотранспортные системы в 2010 году

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору