ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Румыния : Путь русских старообрядцев в Единую Европу

    29 марта 2024 пятница
    219 переглядів
    Религия русских-липован – это старообрядческое православие, сохранённое ещё со времен крещения Киевской Руси

    Светлана Молдаван – русская–липованка, член Общины русских – липован Румынии, главный редактор двуязычной (на русском и на румынском языках) газеты "ЗОРИ", выпускаемой Общиной.

    – Что представляет собой Община русских – липован сегодня?

    – Община русских-липован Румынии (ОРЛР) – это неправительственная этническая организация, зарегистрированная как юридическое лицо 14 января 1990 года. Как и все остальные национальные меньшинства страны (всего их 19), Община имеет своего представителя в Палате Депутатов Парламента Румынии. Общими усилиями её членов, ОРЛР сохраняет, развивает и утверждает этническую, лингвистическую, культурную и религиозную идентичность русских-липован, что признано и гарантировано Конституцией Румынии. Для развития деятельности, своих мероприятий и издания книг и журналов, Община, как и все организации национальных меньшинств Румынии, ежегодно получает субвенции от Правительственного Департамента межэтнических отношений.

    Что касается численности русских-липован Румынии, то согласно переписи населения 2002 года, число русских-липован равно 35 791 человеку из общего числа 21 680 974 человека населения Румынии (хотя в рубрике "христиане старой веры" были зарегистрированы 38 147 человек, а в рубрике "население по родному языку – русско-липованский" – 29 246 человек). Уездами с самым большим числом русских-липован являются: Тульча (16 350), Констанца (5 273), Яссы (3 586), Брэила (3 499), Сучава (2 543), Бухарест, как административная единица (1 171) и др. По численности русские-липоване занимают в Румынии пятое место среди национальных меньшинств, после венгров (1 431 807), ромов (535 140), украинцев (61 098), немцев (59 764).

    Согласно церковной статистике, русских-липован значительно больше – более 100 000 человек.

    Правление Общины ежегодно проводит фестивали народных песен и танцев, научные международные или национальные симпозиумы, олимпиады по родному русскому языку, организуются детские лагеря, издаются книги (40 названий, изданных за 16 лет существования) по истории, религии, этнографии русских-липован и сборники научных докладов и сообщений. Ежемесячно выходят публикации Общины: "ЗОРИ" (газета информационного и культурного характера; её редакция находится в Бухаресте; www.zorile.ro) и "КИТЕЖ-ГРАД" (социокультурный журнал; выходит на севере страны, в городе Яссы). С прошлого года Община имеет своё издательство "CRLR".

    В 2005-ом же году ОРЛР переехала в свой собственный Русский дом в Бухаресте; собственные офисы есть у нескольких местных организациях ОРЛР – в городах Брэила, Тульча, Ботошань и в сёлах Журиловка, Махмудия, Гиндэрешть, Липовень – бывшее село Соколицы – первая документально засвидетельствованная местность поселения русских – липован в Румынии (1724 год).

    С самого начала Община содействует в утверждении своего этноса и развитии его ценностей, способствует формированию интеллигенции и поддерживает развитие в своей среде людей одарённых в других областях. В этом смысле она опирается на достижения прошлых лет.

    Из среды русских-липован вышел известный всему миру олимпийский чемпион, выдающийся тренер по каяк-каноэ Иван Пацайкин, олимпийский чемпион по каяк-каноэ в 2000 году Митикэ Прикоп; Алина Астафей и её отец Петре Астафей – в атлетике. Братья Симион и Калистрат Куцовы проявили себя на международной арене в 60-70-ые годы в боксе. Первый русский-липован, завоевавший олимпийскую медаль в 1956 году в Мельбурне – Думитру Алексе (каяк).

    Из липованской среды вышли и подлинные интеллигенты, многие – признанные в этом качестве в масштабе страны. Очень хорошие писатели и переводчики русские – липоване – это недавно безвременно ушедшие от нас: профессор Андрей Иванов, поэт-переводчик и литературовед Емиль Иордаке, лауреаты премий Союза писателей Румынии.

    Пользуются не только любовью Общины, но и уважением преподавательской и писательской среды Румынии такие наши соотечественники, как Никита Данилов (награждённый Президентом страны писатель, главный редактор журнала "Китеж-град"), Леонте Иванов (учёный и писатель, автор многочисленных статей и книг), Иван Евсеев (профессор, автор 20 книг, награждённый президентом Румынии и другими различными престижными премиями), Феодор Кирилэ (университетский преподаватель, автор целого ряда учебников по культуре русских – липован), Михай Нистор (награждённый в 2000 году Румынской Академии за свой труд "Эстетическая интуиция у Бергсона"), Николае Феодот (доцент доктор филологии, автор книг и статей). Представители более молодого поколения – это Александра Феноген, Филип Ипатиов, Аксиния Красовски, Иван Ивлампие, Александр Варона и др.

    – Русские-липоване традиционно принадлежат к Старообрядческой Церкви. Как происходит взаимодействие Общины с Церковью?

    – Религия русских-липован – это старообрядческое православие, сохранённое ещё со времен крещения Киевской Руси. Службы в церквях русских – липован и сегодня проводятся на церковно-славянском языке; используется юлианский календарь, а не григорианский как во всех странах Европы. В нашей стране существуют два согласия, две религиозные старообрядческие группы:

    Старообрядцы Белокриницкого согласия, Митрополия которых находится в городе Брэила с 1940 года (с 1846 по 1940 гг. была в Белой Кринице); нынешний митрополит белокриницкий Православно-старообрядческой Белокриницкой Церкви ВПС Леонтий;

    Старообрядцы Новозыбковского согласия. Сторонники этого согласия в Румынии менее многочисленны по сравнению со старообрядцами Белокриницкого согласия. Официальное название их культа у нас – Древлеправославная Церковь.

    ОРЛР как общественная организация плодотворно и постоянно сотрудничает и с Белокриницкой Митрополией, и с Древлеправославной Церковью, потому что её члены принадлежат к той и другой Церкви. Вместе эти учреждения борются за сохранение родного русского языка, религии, традиций, за продолжение вдали от исторической родины русской культуры. До появления ОРЛР, именно Церковь была объединяющим звеном всех русских-липован, и лишь с её помощью удалось сохранить язык (в его несколько архаической форме диалекта), обычаи и традиции.

    ОРЛР часто проводятся совместные с Церковью мероприятия. Так, например, в октябре месяце сего года, в селе Махмудия уезда Тульча, официально открытый региональный Русский дом, был освящен митрополитом Леонтием.

    – Как поддерживается и развивается этноконфессиональный идентитет русских – липован Румынии?

    – Этническая общественная организация появилась сразу после декабрьской революции 1989 года, когда процесс ассимиляции был очень сильным. Он продолжается и поныне. Многие дети, в школах изучая все предметы на румынском языке и в условиях отсутствия в Румынии телевидения и радиовещания на русском языке, забывали родной язык, на котором говорили в раннем детстве. Таким образом, свободно владеющими русским языком оказались лишь люди пожилого возраста. Дети переходили постепенно на румынский (официальный) язык.

    И вот после декабрьской революции была основана Община – русские-липоване начали новый этап своей жизни. Им было разрешено изучать язык даже в школах, религия была введена как предмет обучения. Законодательство Румынии даёт право всем национальным меньшинствам иметь свои этнические организации, сохранять традиции, язык, а правительство материально их поддерживает.

    Проведённые за эти годы Общиной научные симпозиумы (состоялись 4 международных и 2 национальных), круглые столы на различные темы, фольклорные фестивали (было организовано 8 фестивалей для взрослых и 4 для детей и молодёжи) с этой целью и проводятся – для сохранения этноконфессионального идентитета, для сохранения и продолжения традиций и религии русских-липован. В Румынии существуют более 20 русских фольклорных ансамблей взрослых и столько же детских.

    С 2003 года в Православной Семинарии имени. Св. Василия Великого в городе Яссы, благодаря ходатайству депутата ОРЛР в Парламенте Румынии Мирона Игната (он же в настоящее время и председатель Общины) и Петру Иванофа – председателя ОРЛ-Яссы, для детей русских-липован был открыт семинарский класс, где они изучают старообрядческую религию в высшем заведении Румынии.

    И всё-таки сегодня, когда без Интернета, где преобладает английский язык уже не обойтись мне кажется, что уже английский начинает вытеснять русский язык, способствуя процессу ассимиляции.

    – Как чувствуют себя русские–липоване после вступления Румынии в ЕС?

    – У нас есть люди, которые обеспокоены повышением цен, ростом безработицы, снижением уровня жизни и угрозой потери национальной идентичности.

    Другие, и я лично разделяю иной подход. Мне представляется, что выиграла молодёжь Румынии – у неё самые большие перспективы, и я рада, что мы живем в новой европейской Румынии. У молодых есть шанс получить хорошее образование в престижных вузах, проводить стажировки по различным специальностям, они смогут стать хорошими специалистами в разных областях, у них будет возможность хорошо овладеть иностранными языками потому, что они могут свободно ездить, без всяких виз. И, если сейчас еще очень многие уезжают за границу, где работают кем угодно, чаще всего не по специальности, скоро, я уверена – многие будут возвращаться в страну, где живут их родители, родственники, друзья. Будут работать дома, не сидеть дома, не клубнику где-то собирать ...

    Войдя в ЕС, мы стали равняться на европейские стандарты. Сохраняя свои национальные ценности, разделяем и европейские ценности. Я лично надеюсь и на экономический рост страны, так как в будущем во всех отраслях будут развёртываться крупные инвестиционные проекты. Хотя вначале, возможно, и будут трудности, потому что всякое начало сложно, затем, через несколько лет после вступления, мы надеемся на улучшения.

    – Существуют ли какие-то проблемы с русским как миноритарным языком Румынии? Осуществляется ли государственная поддержка русского языка?

    – В Румынии нет никаких проблем с изучением родного языка. Закон даёт возможность любому национальному меньшинству изучать в школах свой язык и даже выбирать как именно его изучать: в школах с преподаванием на родном языке или в школах на румынском языке, но с изучением родного языка. У русских-липован нет желания иметь школу или лицей с преподаванием на родном языке, и поэтому дети русских-липован лишь изучают в школе русский родной язык, а все остальные предметы преподаются на румынском языке.

    С 1949 по 1958 год в Бухаресте существовала Педагогическая школа с преподаванием на русском языке. Это учреждение обеспечило необходимое число преподавателей (300 учителей и воспитательниц), многие из которых были из среды русских-липован, для местностей, в которых живут русские.

    Сегодня дети изучают родной язык в школе по 3-4 часа в неделю с первого класса, и ежегодно у них есть возможность участвовать в олимпиаде по родному русскому языку, организованной Министерством Образования Румынии совместно с Общиной.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору