ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Румыния выбилась в лидеры ЕС: экономика страны показала небывалый рост

    19 апреля 2024 пятница
    81 переглядів
    Экономика Румынии показала максимальный рост среди стран ЕС

    Причиной роста румынской экономики стал потребительский бум, вызванный резким увеличением розничной торговли, которое последовало за снижением налога с продаж...


    Экономика Румынии показала максимальный рост среди стран Евросоюза во втором квартале, считают эксперты, опрошенные Bloomberg.

    Он увеличился на 4,8%.

    Также значительный рост показали Чехия, Польша и Венгрия

    Причиной роста румынской экономики стал потребительский бум, вызванный резким увеличением розничной торговли, которое последовало за снижением налога с продаж, пишет РБК со ссылкой на Bloomberg.

    Опрошенные агентством экономисты полагают, что в целом рост ВВП по Евросоюзу составит во втором квартале 1,3% в годовом исчислении. У Румынии этот показатель прогнозируется на уровне 4,8%. Также значительный рост продемонстрировали Польша (3,6%), Чехия (3,4%) и Венгрия (3,2%). Официальные показатели ВВП за второй квартал будут опубликованы в пятницу, 14 августа.

    Восточноевропейские валюты в июле сильно укрепились по отношению к евро, наряду с гонконгским долларом и юанем. По оценке Bloomberg, отслеживающего 24 валюты развивающихся рынков, венгерский форинт поднялся по отношению к евро на 2,6%, румынский лей на 1,6%, а польский злотый на 1,2%.

    Увеличению активности потребителей в Восточной Европе, как пишет Bloomberg, способствует низкая инфляция, высокая занятость, низкие налоги и дешевые кредиты. Но существует риски, связанные с тем, что во многих восточноевропейских странах более половины экспорта приходится на еврозону, отмечает агентство.

    По мнению экономиста Дэниела Хьюитта из Barclays, пока экономика еврозоны ускоряется, рост в Центральной и Восточной Европе может сохраниться на том же уровне, но если еврозона замедлится, то это же произойдет и на востоке континента.​


    Очевидное-невероятное: в Закарпатье средняя зарплата перевалила за 5200 гривен. Средняя зарплата в Киевской области гораздо ниже, не только столичной, но и зарплат других областей, а в Закарпатье платят больше, чем в Днепропетровске...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хуйлостан вместе с вечно выпивающими кацапами идет ко дну, Рейган дубль два.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не удивительно,что Румыния выбралась из дерьма за пару лет:если бы румыны майданили как мы,то до сих пор в жопе были бы,а они хотели действительно изменить свою жизнь,Чаушеску энд фемили расстреляли ...А у нас 1-2 майдан,да хоть 5-10-ничего не изменится.Имхо.