ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Румынию и Словакию начало лихорадить в связи с остановкой украинской трубы

    24 апреля 2024 среда
    50 переглядів
    Румыния отказала Украине в поставках газа из-за проблем с РФ

    Вчера, 8 апреля 2014 гоа, министр-делегат по делам энергетики Румынии Р.Николеску заявил, что Украина вела с Румынией переговоры о поставках газа, в случае отказа от российского газа...


    По его словам, сейчас у Румынии нет технических возможностей экспортировать газ любой из стран-соседей.

    Р.Николеску отметил, что если повторится сценарий зимы 2009 г, то газа самой Румынии хватит только лишь на 2,5 месяца.

    После этого срока придется сокращать потребление и закрывать предприятия.

    Отметим, что 5 апреля 2014 г А.Яценюк поручил разработать план действий на случай, если Россия ограничит или прекратит поставки природного газа в Украину.

    Премьер-министр Румынии В. Понта призвал организации, протестующие против добычи сланцевого газа, прервать протесты и провести переговоры с правительством об условиях начала работ по добыче.

    По словам В.Понты, если Румыния не увеличит в ближайшее время внутреннее производство газа, то останется зависимой от РФ.


    А Словакия выдвинула новые требования к Украине по реверсу газа. В стране призвывают соблюсти все законные процедуры.

    Словакия поддерживает реализацию проекта реверсных поставок газа в Украину, но призывает соблюсти для этого все необходимые процедуры, частью которых является подписание меморандума о взаимопонимании и договора о подключении между газотранспортными операторами обеих стран, информирует еizvestia.com.

    В министерстве экономики Словакии отметили, что реализация проекта подключения между Словакией и Украиной для реверсных поставок природного газа полностью относится к компетенции операторов газотранспортных систем обеих стран компаний Eustream и «Укртрансгаз».

    «На данном этапе очень важно сосредоточиться на технических аспектах решения возможного обратного потока газа через Словацкую Республику. При их подготовке истекает драгоценное время из-за неподготовленности компании «Укртрансгаз» к переговорам и подписанию документов, которые готовились по инициативе Европейской комиссии больше года», – заявили в словацком ведомстве.

    При этом в министерстве подчеркнули, что «компания Eustream не заметила никакой заинтересованности со стороны Украины в возможности посетить словацкие газовые объекты или компрессорную станцию в Вельке Капушанах».

    «Обязательным является стандартный способ подготовки реверса, согласно правилам законодательства ЕС, при котором не должно быть нарушено выполнение предыдущих обязанностей компании Eustream, связанных с транспортировкой газа через Словацкую Республику. Мы бы приветствовали большую гибкость компании «Укртрансгаз» в вопросе подготовки и участия в переговорах в Братиславе, ведущих к завершению этого процесса», – отметил министр экономики Словакии Томаша Малатински.

    Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что Словакия отказывается допустить украинских специалистов на свои газовые объекты для изучения условий организации реверсных поставок с ЕС. Предыдущее руководство Украины также неоднократно заявляло, что Словакия не способствует скорейшей реализации проекта организации реверсных поставок газа в Украину.

    При этом экс-вице-премьер Юрий Бойко обращал внимание, что Украина уже провела ряд необходимых мероприятий: построила ГИС, лупинг (параллельный трубопровод – Ред.) для организации физического реверса, таким образом, сняв технические ограничения для начала реверсных поставок со стороны Словакии.



    ВСЯ НАДЕЖДА НА ВЕНГРИЮ:
    Венгрия может прокачать в Украину 6 миллиардов кубометров газа

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Странное решение - гонять газ туда-сюда . Словакия покупает газ в России . Газ идёт нашей трубой . Зделать перерасчёт и взять словацкий газ у себя дома . Наши мутят , что бы больше наварить на бумажках . Точно такая же ситуация была с зерном , когда сначала продали всё а затем закупали но уже дороже . Бандюки схему продумали и зерно с хранилищ никуда и не уезжало . Просто бумажки пописали , и под шумок бабло срубили за "труды" . Жульё рулит !!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Зачем поднимать цены на газ если для нужд народа есть 20 млд куб газа.К зиме вшоке все будут от бандерлогов.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ...И ты, как проститутка,окажешся без работы!