ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Румынию охватили антиправительственные протесты (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    83 переглядів
    Румыны требуют отставки кабинета Траяна Бэсеску

    Всю ночь в Бухаресте продолжались столкновения митингующих и полиции. Толпа забросала стражей порядка камнями. Те в ответ применяли водометы и слезоточивый газ. Центр города разгромлен. Ранены более 30 человек. Румыны выходят на улицы четвертый день.


    В столице Румынии более десяти человек пострадали в результате разгона антиправительственной демонстрации.

    На улицы Бухареста вышли манифестанты, недовольные новыми мерами экономии и планируемой реформой системы здравоохранения.

    Протестующие начали забрасывать полицейских камнями и палками, те применили слезоточивый газ.

    Антиправительственные протесты идут в стране уже несколько дней. Среди требований — отставка кабинета Траяна Бэсеску.

    Накануне правительство покинул замминистра здравоохранения, раскритиковавший реформу сферы медицинских услуг.



    Очередная многотысячная манифестация в Бухаресте в воскресенье переросла в ожесточённые столкновения с полицией. Стражи порядка применили водомёты и слезоточивый газ. По меньшей мере 6 человек получили ранения, в том числе и один полицейский.

    Протестным движением охвачены и другие города Румынии : так жители страны выражают своё возмущение непопулярными реформами и драконовыми мерами экономии, тяжесть которых легла в основном на плечи среднего класса и малоимущих.

    Уступая требованиям народа, президент Траян Бэсеску призвал в пятницу правительство отозвать проект реформ в области здравоохранения, предполагающий частичную приватизацию медицинских учреждений. Однако остановить протесты это не помогло. Чаша терпения граждан страны переполнилась: за последние 2 года в Румынии уже проводились сокращения бюджетных расходов – так, были заморожены пенсии, а зарплаты госслужащих урезаны на 25%. Налоги же при этом повышались.



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Такие события в 2012 году мы будем наблюдать все чаще во всех странах мира. Протесты вынудят правительства понять, что время более не терпит и необходимо не применять "успокаивающие" меры, а, воспитанием людей, реально менять структуру общества от эгоистической к интегральной, к обществу разумного потребления.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Экспансия мирового капитализма (глобализация) зависит от глобальной экономики дешёвой рабочей силы. Развитие промышленных колоний в странах третьего мира привело к переводу в эти страны целых индустрий, что привело к увольнениям и закрытию производств в развитых странах. Это процесс привёл к сокращению потребительского спроса, массовому падению уровня жизни.
    Эксплуатация огромного потенциала рабочей силы Китая, Индии и других стран, вкупе с ограблением России и либерализованной Южной Америки заполнило казну старых финансовых институций. Огромные финансовые прибыли были направлены в финансовый рынок, рынок жилья и страхования, дав капиталу большую социальную и политическую мощь.
    Это сократило влияние трудовых организаций, торги профсоюзов с работодателями.
    Государство стало их инструментом, коль скоро государственные предприятия, земли, ресурсы и банки были приватизированы.
    Этот спекулятивный натиск, попытки выцарапать богатства через финансовые манипуляции и являются той силой, что стоит за кризисом.
    Неспособность капиталистической системы реинвестировать капитал в продуктивное русло, ведёт к большому росту спекулятивного капитала - в сфере недвижимости, в сырьевых товарах, ценных бумагах, слияния и поглощения. Прибыль накапливается через завышение цен на рынке недвижимости.
    Спекуляции недвижимостью были расширены на рабочий класс, поскольку зарплаты и кредиты предоставили шанс лёгких займов, дабы присоединиться к основанным на необратимости роста стоимости домов, спекуляциям.
    Вызвав финансовый кризис, они получили сказочные барыши через спасательные пакеты, предоставленные для спасения банков администрацией Буша и Обамы. Это способствовало дальнейшему укреплению их контроля над реальной экономикой.
    Спасательные меры администраций Буша\Обамы передачи больших сумм денег за счёт налогоплательщиков в руки частных финансистов, послужило спирализации госдолга и беспрецедентной централизации банковской власти. Государственные активы отдали на приобретение в частную собственность. Мы имеем дело с беспрецедентным по историческим масштабам процессом присвоения.
    ---
    Все это должно взорваться, и от осознания происходящего зависит исход. Несомненно, придется перестраивать всю систему общественно-экономических взаимоотношений. Но это невозможно сделать без совершенно нового подхода к смыслу существования общества – во имя накопления и потребления (мнимого наполнения богатством) или во имя нравственного возвышения (ощущением взаимности).
    Природа (эволюционное развитие человека и общества) толкает нас к объединению. Осознание необходимости дает возможность гладкого перехода к новому уровню существования. Поймет ли это человечество?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    (С. Голденберг, The Guardian): Вчера мир приблизился к концу света: ученые перевели стрелки, так называемых Часов Судного дня, на одну минуту вперед. Теперь символические часы показывают без пяти минут полночь, поскольку человечеству не удается прекратить распространение ядерного оружия, принять меры против климатических изменений и найти безопасные и устойчивые источники энергии.
    "Часы Судного дня" - проект журнала Bulletin of Atomic Scientists. Они с 1947 года измеряют приближение глобальной катастрофы. Журнал был основан учеными, которые участвовали в создании американской атомной бомбы, и главным объектом беспокойства для них остается опасность ядерной катастрофы. Но некоторые специалисты заявили, что обескуражены также тенденцией отвергать мнение научного сообщества либо приуменьшать его значимость.
    ---
    Политики не слушают ученых. Миллиардеры – тем более. Наука сама в этом виновата, потому что начали продавать научные открытия за деньги богатым и т.о. отдали в руки жаждущим власти и богатства науку, ее плоды, что является общечеловеческим достоянием. А ведь еще Платон и Аристотель предупреждали о скрытии научных достижений от эгоистов, жаждущих власти и богатства.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пивная молодежь вышла, работать не хочет, а жить хочет.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Румыны это вообще нищета, непонятно за какой хер этих цыган взяли в Евросоюз, проезжаеш и офыгеваеш, такое ощущение что 45 год не закончился!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Скоро ждите на улицах нашей страны такую же картину !
    Судя по настроению людей и тем делам что вытворяет власть осталось не долго !
    Спасибо жителям Домбасса , за уголь и светлое будущее !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    За призидента ПИДАРАСА.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Какие "Охренеловы", такая и власть. Есть бы "Охренеловы" взяли власть было бы еще хуже. Работай и не фiтькай.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А ты видать казачок засланный , видимо имеешь доступ к кормушке троль !
    Я во власть не рвусть , а если тебя устраивает положение вещей котороесть теперь , сиди и не вякай , позорище а не власть и презик сидевший