ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Румынию "засыпает" контрабандными промышленными отходами из Европы (ФОТО)

    20 апреля 2024 суббота
    220 переглядів
    За последние дни контейнеры с опасными отходами задерживают на границах Румынии ежедневно.

    Соседнюю Румынию практически засыпают промышленными отходами, которые пытаются провезти контрабандой, без соответствующих документов, из других европейских стран. За последние дни контейнеры с опасными отходами задерживают на границе практически ежедневно.

    Так 12 мая в порту Констанца задержали 30 контейнеров с отходами, прибывших из Германии. Они были предназначены для компании, осуществляющей импортную деятельность в Румынии.
    После проверки было установлено, что задекларированные данные, представленные в таможенный орган, не соответствуют действительности. На самом деле импортированные "товары", состоящие из отходов (смеси металла и бумаги, текстиля, резины, дерева, батарей и  асбеста) в количестве около 600 тонн нельзя ввозить на румынскую территорию. Соответственно выдан запрет на ввоз вредных отходов производства.
    14 мая был задержан грузовик на КПП "Джурджу" с 10 тоннами склоотходов, незаконно перевозенных из Греции. Водитель не мог предъявить соответствующие документы. Соответственно возникли подозрения относительно законности вышеупомянутого транспорта. Контролирующие органы запретили ввозить эти отходы в Румынию.

    Также в этот день на пограничный пункт "Вама Вече" прибыло сразу пять грузовых автомобилей, прибывших из Болгарии. В них обнаружили примерно 150 тонн металлических отходов. Поскольку у пограничников вместе с сотрудниками экологической охраны возникли подозрения относительно несоответствия документов, сопровождающих товары, они осуществили тщательный контроль транспортных средств. Было установлено, что груз не соответствует экологическим нормам, грузовикам запретили въезд на румынскую территорию, он подлежит возврату в Болгарии.
    Подобные случаи за последние месяцы не редкость. Очевидно, что предприимчивые дельцы договариваются с компаниями, которые должны утилизировать вредные отходы в других странах и предлагают перевезти их в Румынию. Это значительно дешевле, чем услуги по утилизации, например, в Германии.

     

    Напомним, что в 2007 году областная прокуратура установила, что в Закарпатье из Венгрии в течение 6 лет под видом сырья частная фирма ввезла свыше 1500 тонн опасных отходов - так называемый "премикс", преимущественно смесь пластика с тяжелыми металлами, - сообщает mukachevo.net 
    Еще более 400 тонн было вывезено за пределы Закарпатья – в Ивано-Франковскую, Львовскую и Киевскую области.
    Вывоз этих отходов из Закарпатья по требованию жителей и общественных организации на утилизацию в Польшу стоил нашему государству несколько миллионов долларов. Дело находилось на контроле в Генеральной прокуратуре, главные фигуранты дела до сих пор не выявлены и не наказаны.
    В 2014 году на окраине Берегово была вновь обнаружена смесь, очень напоминающая печально известный "премикс".

     

    Реками в Закарпатье плывут горы пластикового хлама! (ФОТО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору