ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Румынская кухня оказалась не по вкусу всем странам Евросоюза (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    88 переглядів
    Членство в Евросоюзе сыграло с Румынией весьма злую шутку

    Обычно из таких стран новостей нет, но ведь это не значит, что и жизни там тоже нет. Как живут в Румынии? Ждут ли граждан этой страны в Евросоюзе, ведь с 1 января румыны входят в Шенген?



    Разговоры про Евросоюз лучше всего удаются в районных сельпо. Подальше от Бухареста. "Румыния — мировой лидер по производству соли", — писали раньше в учебниках.


    - А что, румынской соли не бывает? Сколько лет ее нет?


    - Вспомнить бы, когда это было... Шахты есть, а соли нет! Из других стран теперь возят, — рассказывает продавец магазина.


    С сахаром не лучше. Село Янка. Сахарный завод разорился. Сахар Европе нужен, но не всякий, не весь и оттуда, откуда ЕС скажет. Что такое квоты, евроновички быстро поняли. Работы в Янке нет, зато скоро здесь будут канализация, водопопровод и тротуары — в землю закапывают миллионы европейских денег и европейские трубы.


    За освоение еврофондов в Румынии отвечает отдельный министр. 19 миллиардов с 2007 года выделяли стране на повышение уровня жизни, дороги, обучение. Потрачена уже четверть. И это еще очень высокий показатель. Год назад половину проектов Европа в Румынии вообще заморозила и выписала штраф в 700 миллионов — за псевдоаукционы, закупку коллекционных вин и предметы роскоши.


    "Прежде чем осуждать Евросоюз, нужно посмотреть на себя. Румыния — уникальная страна в плане коррупции и бюрократии", — отметил министр по европейским фондам Румынии Еуджен Теодорович.


    Половина всех денег положена регионам, но путь к ним непрост, ведь автострады в Румынии — пока на бумаге. Главная финансовая газета ради интереса вспоминает все проекты за десять лет: от Бухареста на север построен небольшой участок дороги. Сделано это было еще при Чаушеску.


    Транспортная проблема для Румынии и ее экономики — все еще проблема номер один, и вступление в ЕС пока ничего не изменило. Через Дунай по-прежнему ходят старые паромы. От Хиршево до Тульчи — это граница с Украиной — 30 километров, и нет ни одного моста.


    Как выясняется семь лет спустя, принимая в Евросоюз, ЕС не все принимает. Миллиарды евро Брюссель тратит на на то, что жители квартала Ферентарь в Бухаресте никуда отсюда не уезжали. Эта статья расходов называется "интеграция" омского населения. Деньги до табора, конечно, не доходят. Румынские цыгане, которые на родине контролируют рынок переработки металла, оценили главное преимущество евроигрегации — свободу перемещения за границей. Теперь они — головная боль полиции Франции, Испании, Италии.


    "В Евросоюзе нам, цыганам, нравится. Мы теперь ездим туда, куда хотим. С другой стороны, в Румынии у нас — дом. Здесь ничего не поменялось — как жили в грязи, так и живем", — рассказывают цыгане.


    Сколько цыган уехали за границу после вступления в ЕС, неизвестно. Их и в Румынии никто посчитать не может. Официально — 500 тысяч, неофициально — два миллиона. Европа, которая сначала бросилась менять законы (к примеру, во Франции каждый город с населением в сто тысяч обязан строить стоянки), быстро все поняла. В Сен-Дени, где и своих проблем всегда хватало, этой осенью принимать цыган отказались. Та же история в Лондоне и Риме.


    "К сожалению, повсюду, где они оказываются, вырастают трущобы, даже в лесах. Они попрошайничают, воруют", — возмущен правозащитник Мишель Ламбер.


    Промежуточные итоги семи лет в ЕС измеряются разными цифрами. Свободу перемещения кроме цыган оценили еще три миллиона человек — уехали на заработки заграницу. У страны в этом году — самый большой в Европе рост ВВП — плюс 1,6%, зато самые низкие пенсии.


    По уровню бедности Румыния тоже лидирует. Обеды для бедных в приходе Святого Николая в Бухаресте аккуратно называют "церковной трапезой", но пенсия в 350 леев — 80 евро — это даже не бедность — нищета.


    "Что я могу купить на 350 леев? Мешок картошки и лук. И ем целый месяц", — сказал пенсионер Дмитрий Стоян.


    Чтобы соответствовать Европе, Румынии нужно много сделать. Даже традиционное блюдо — знаменитые колбаски мититей — эксперты ЕС пытались запретить.


    Но не все здесь теперь торопятся сразу исполнять — к примеру, переходить на евро пока передумали — не раньше 2020 года, сообщил премьер-министр.


    Какой он, Евросоюз, на вкус, за семь лет Румыния распробовала. Пытаясь описать свои чувства, большинство респондентов используют слово "разочарование".


    Ася Емельянова


    "Вести недели"



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Як ото нам знакомо - чекати ош кось за нас , для нас зробить райську жизнь . Пудпишеме якісь папірчики , й нич не роблячи , станеме жити так як німці чи англічани . Зарплати уростуть , пінзії , автостради , й усьо такоє . Коли діти в казки вірять , та вто нормально . Айбо кой взрослі дяді й тьоті з пінов на губах лящать на всяких мітингах - ото вже патологія . Заводи й фабрики стоять . Елементарний , примітивний ширпотреб не випускаєме , продукти з заграници завозиме оті што мож без тих "унікальних" технологій у себе робити . Бо всьо на купи - продай . Торгаші та махлярі правлять бал купувучи й перепродавучи всьо і всіх . Та про яку європу говориме . Кить ми Європа , та самі собі робім вто што нам хоснує . Никайме як у них , та робім туй .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мiлiон проценту гвариш правду

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    усьо Китай

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Та чом Румуни не пушли в ТС,кить в ЄС так нефайно ??. Там би їм било май файно - і красти мож, і коррумповати кулько хочеся....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Та они би пушли з великов радостьов, но хто iх вiзьме у ТС тих грьобаних цигану. Европа уже не знае як ся iзбавити от той нечисти