ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Румынское нацменьшинство Украины требует обучение в школах на родном языке

    19 марта 2024 вторник
    132 переглядів
    Венгры Закарпатья не одиноки - румыны хотят учиться на родном языке

    Венгры Закарпатья не одиноки в борьбе за свою национальную идентичность, культуру и язык.
    Румынское нацменьшинство Одесчины требует обучение в школах на родном языке. 
    Окружной административный суд Киева открыл производство по делу о введении преподавания на румынском языке в десяти школах Одесской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОАСК.
    Коллективный иск подали жители нескольких объединенных территориальных общин Белгород-Днестровского и Измаильского районов, а также представители общественной организации "Ассоциация учителей этнических румын".
    Они хотят, чтобы суд обязал Минобразования ввести преподавание на румынском языке в 10 школах Одесской области. Речь идет о школах в селах Фративка, Меняйловка, Озерное и Утконосовка.

    Иск о введении румынского в ​​школах члены организации подали 29 марта. По мнению истцов, министерство "своей противоправной бездеятельностью нарушает ряд международных конвенций о правах ребенка, в частности, права на образование на родном языке".
    Напомним, в июле 2020 года Национальный совет румын в Украине пожаловался властям Румынии на нарушение прав их общины на образование на родном языке и проекты административной реформы.
    За свои конституционные права сейчас также борются венгры в Закарпатье. Как сообщал UA-Reporter ранее, венгры в Закарпатье шокированы обманом со стороны министерства образования Украины.

    Европарламент услышал о проблемах венгров в Закарпатье

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Сигизмунд Медичи