ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Румынское землетрясение в Закарпатье пока не аукнулось

    25 апреля 2024 четверг
    122 переглядів
    Сейсмолог Светлана Плишко об угрозе землетрясений Закарпатью

    3 января в Румынии зафиксировали ряд подземных толчков. Сила 20 землетрясений составляла от 2 до 4,4 бала по шкале Рихтера. Это, по оценкам сейсмологов, довольно слабые толчки, тем более в этой местности, в зоне гор Вранча, которая характеризуется повышенной сейсмической активностью.


    «Аукнулись» ли румынские землетрясения в Закарпатье и, вообще, чего следует ожидать нам, если подобные толчки в зоне Вранча продолжатся, UA-Reporter.com рассказала заведующая сейсмологической станцией Ужгород Светлана Плишко.

    Светлана Михайловна, ваши коллеги ожидали подобные толчки в зоне гор Вранча?
    - Уже два годы сейсмологи Румынии и Украины прогнозируют землетрясения в зоне Вранча. Спросите, почему? Потому, что подземная активность имеет определенную регулярность. Например, землетрясения в той или иной местности повторяются по 10-ти или 25-летнему циклу. В зоне Вранча последние землетрясения были зафиксированы в конце 80-х годов. А поскольку два года назад в разных точках земного шара произошло несколько сильных землетрясений, сейсмологи, соответственно, начали прогнозировать возможное землетрясение в румынской зоне. И вот только сейчас зона Вранча, как бы сказать, выпустила пар. Первые толчки в той местности были зафиксированы 1 января, самые сильные – 3-го. Но они не прекращаются и по сей день. Наши приборы до сих пор фиксируют толчки в Румынии. По меркам зоны Вранча произошедшая серия землетрясений – довольно слабая. Но это лучше, чем бы произошел один сильный толчок. Таким образом, стает понятно, что земной шар в той местности выпустил определенное количество энергии. Можно спрогнозировать, что большего толчка в зоне Вранча сейчас не будет.



    Каким образом землетрясения в Румынии могут повлиять на Украину и, в частности, на Закарпатье?
    - Румынские землетрясения характеризуются тем, что происходят на довольно больших глубинах: от 150 до 350 километров. Поэтому они дают знать о себе всей Европе. Припоминаю, последнее сильное землетрясение, которое произошло в той местности в 1989 году, аукнулось даже в Москве и Гельсинках. В Украине румунские толчки могут почувствовать, прежде всего, жители Одесской, Черновицкой и Закарпатской областей. На сей раз румынские землетрясения в Закарпатье зафиксировали только приборы. Расстояние от той местности, где произошли толчки, до украино-румунской границы, составляет 120 километров. И поскольку толчки были довольно приемлемыми, жители Закарпатской области их не почувствовали.



    А Закарпатье в этом году уже отмечалось сейсмической активностью?
    - К счастью, нет. В нашей области есть четыре сейсмические зоны. Наиболее активной является Тячевская. Самое сильное землетрясение здесь произошло в 1926 году вблизи села Тересва с силой в 7 баллов по 12-балльной шкале MSK-64. В юго-западной части Закарпатья мощный толчок произошел в 1936 году вблизи села Анталовцы Ужгородского района. В зоне Виноградова сильнейшим было землетрясение 1978 года. Четвертой зоной является район города Рахов. В 1963 году здесь, например, произошло несколько землетрясений. Закарпатские землетрясения происходят на глубинах от 2 до 15 километров, сила разрушения составляет от 5 до7 баллов по шкале MSK. Поэтому они не являются слишком опасными для соседних областей - Львовской и Ивано-Франковской, но за Карпатами ощутить их безусловно могут. На сейсмичность Закарпатья влияют еще и землетрясения, очаги которых расположены в Восточных Карпатах на территории Украины, и в прилегающих территориях соседних стран - Польши, Словакии, Венгрии и Румынии.

    То есть, землетрясение в зоне Вранча может активизировать сейсмическую активность Закарпатья?
    - Это зависит от интенсивности землетрясения. Если оно в Румынии окажется мощным, то, естественно, аукнется и в Закарпатье. Но, скорее всего, тамошние подземные толчки имеют влияние на Одесскую и Черновицкую области. Поскольку горы Карпаты создают своеобразный изгиб, то румынское землетрясение имеет более северо-восточное направление.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору